6 июня состоится I Всероссийский съезд операторов и специалистов по обращению с ТКО 6 июня 2017

Первый всероссийский съезд операторов и специалистов в сфере обращения с отходами пройдёт 6 июня в Московской области в рамках форума «ВэйстТэк-2017». Организаторами выступили компания «Reed Exhibitions», Ассоциация организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна» и Европейско-Российская бизнес-ассоциация «ЕРБА» при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

«Съезд станет важным событием для отрасли, учитывая, что в стране внедряется новая система обращения с отходами, - подчеркнул заместитель строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис. - Открытое обсуждение и оперативное устранение ошибок повысит эффективность реформы».

В съезде примут участие руководители и специалисты профильных ведомств, региональные операторы по обращению с ТКО и организации, занятые в этой отрасли. Они обсудят действующие нормативные и законодательные акты, требования к региональным программам в сфере обращения с отходами и полномочия руководства субъектов. Также участники рассмотрят варианты привлечения инвестиций и создания государственно-частного партнёрства.    

«Сегодня мы можем сказать, что реформа в сфере обращения с ТКО успешно запущена, - отметил исполнительный директор Ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин. - Мы уверены, что предпринятые шаги станут стимулом к развитию переработки, обеспечат контроль за перемещением и захоронением мусора, что в конечном итоге положительно отразится на экологической обстановке в стране».

Напомним, переход на новую систему обращения с отходами запущен 1 января 2017 года. Сегодня согласованы и утверждены территориальные схемы обращения с отходами практически всех субъектов. В четырех регионах (в Ивановской и Астраханской областях, в Камчатском и Краснодарском краях) выбраны региональные операторы. Они приступят к работе после того, как в субъектах утвердят тариф, а регоператор заключит договоры с потребителями и компаниями-операторами по обращению с отходами. Предполагается, что реформа завершится к началу 2019 года.
Регистрация участников в съезде http://www.wastetech.ru/ru/delovayaprogramma/regoperator_wastetech/

Участие в Съезде для руководителей (заместителей) региональных и муниципальных министерств и ведомств, а также представителей иных государственных органов власти осуществляется на бесплатной основе. 

« Все анонсы