На площадке Общероссийского народного фронта состоялся тематический форум о состоянии ЖКХ в России

orlbas

6 сентября 2011 года в Москве на площадке Общероссийского народного фронта состоялся тематический форум "О состоянии жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации". В рамках форума были рассмотрены вопросы работы управляющих компаний, необходимости общественного контроля за их деятельностью и обеспечение прозрачности работы организаций, осуществляющих управление жилищным фондом.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации Светлана Орлова, Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, Председатель Комитета по собственности Государственной Думы Виктор Плескачевский, член комитета Государственной Думы по строительству и земельным отношениям Андрей Чиркин, генеральный директор государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин, а также члены федерального координационного совета "Народного фронта", представители общественных организаций, федеральных органов исполнительной власти и обеих палат Федерального Собрания РФ.

Открывая совещание, заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова отметила, что был принят ряд законов, которые направлены на повышение эффективности работы сегмента ЖКХ.

- Проблемы ЖКХ волнуют абсолютное большинство наших граждан, - заявила Светлана Орлова, добавив, что в первую очередь речь идет о тарифах, которые часто не соответствуют качеству предоставляемых услуг населению. - Преобразования в жилищно-коммунальном комплексе буксуют, так как не все участники процесса в регионах ратуют за открытость в сфере ЖКХ: управляющие компании не раскрывают информации о своей деятельности. Есть регионы, которые работают в этом направлении, но есть и те, кто слабо занимается вопросом обеспечения прозрачности своей работы. Значит, этим будет заниматься общественность. Мы будем говорить не с чиновниками, а апеллировать к общественности, чтобы взять под контроль работу управляющих компаний.

Светлана Орлова отметила, что законодательство в сфере ЖКХ должно быть гибким и отражать сегодняшние реалии.

Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин отметил на совещании, что жилищно-коммунальный комплекс России является основой жизнеобеспечения свыше 104 тысяч населенных пунктов. По словам Виктора Басаргина, в сфере ЖКХ существует ряд проблем, являющихся приоритетными для любого органа власти. В числе основных Министр регионального развития РФ назвал износ основных фондов жилищно-коммунальной сферы, который в ряде регионов достигает 60%. Также Министр считает необходимым сдерживание тарифов на услуги ЖКХ, что не так просто в условиях повышения цен на природный газ и электроэнергию.

- Кроме того, существует проблема недостаточной эффективности работы управляющих компаний, - говорит Виктор Басаргин. - В настоящее время доля жилья, где собственники выбрали УК для осуществления управления домом, превышает 80%. Однако пока не удалось повсеместно добиться прозрачности системы управления жилищным фондом, исключающей коррупцию, низкое качество оказываемых услуг населению и т.д.

Виктор Басаргин отметил, что не менее важным вопросом является неосведомленность граждан о своих правах и обязанностях.

- Ситуация усугубляется отсутствием должного контроля за деятельностью управляющих компаний. Нет еще повсеместного понимания, что УК - это подрядчик, а заказчиком является потребитель, то есть мы с вами, - заявил министр регионального развития РФ. - Мы должны контролировать работу, которую осуществляют все наши управляющие компании. Однако, учитывая масштабы распространения управляющих компаний в России, одного государственного контроля за их деятельностью будет недостаточно. К сожалению, есть населенные пункты, где существуют условия для недобросовестной конкуренции, где местные власти делают далеко не все для создания равных условий для компаний, желающих работать на рынке управления жильем. Все это ведет к снижению качества услуг и удорожанию их стоимости. В этой связи возрастает роль общественных организаций, и создание некоммерческого партнерства содействия развитию жилищно-коммунального хозяйства "Развитие" представляется своевременным и нужным шагом. Новая организация в силах стать всероссийской площадкой для публичного обсуждения проблем ЖКХ и сделать процесс в этой сфере прозрачнее.
В режиме видеоконференц-связи в заседании участвовали представители всех общественных приемных председателя партии "Единая Россия", с информацией о ситуации на местах подключались город Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Владимирская, Ярославская и Мурманская области.

Так, жители дома по улице Суворова из Владимира во время видеоконференц-связи рассказали о своей управляющей компании, которая игнорирует требования собственников, в том числе и по проведению комплекса энергосберегающих мероприятий. Одна из жительниц этого дома отметила, что управляющая компания не проводит отчетных собраний, и у жителей нет возможности проверить, что сделано, и на что потрачены их деньги. Кроме того, люди столкнулись со сложностью при попытке смены управляющей компании.
Комментируя данную ситуацию, генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, принимавший участие в совещании, отметил, что существующим законодательством предусмотрен четкий механизм, позволяющий сменить управляющую компанию. По его словам, последние поправки в Жилищный кодекс РФ обязывают муниципальные власти в случае поступлении жалобы на работу управляющей компании провести собрание собственников жилья и сменить ее.

На совещании также поднимался вопрос расселения граждан из аварийного жилья в регионах севера страны, в частности, в Мурманской области. Генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин сказал, что необходимо решать эту проблему и строить малоэтажное энергоэффективное жилье, а также уходить от длинных потереемких коммуникаций.

Представитель от города Санкт-Петербурга во время видеоконференц-связи отметил, что создание регионального фонда капитального ремонта для города - чрезвычайно важный механизм, который обеспечит проведение ремонта в установленные сроки. Однако, по его словам, у собственников жилья должен быть выбор - региональный фонд капитального ремонта или кредит на ремонт. Однако, как отметил представитель Санкт-Петербурга, сложившаяся кредитная практика, когда на ремонт фасада выдаются деньги под 12%, не устроит жителей города. Комментируя последние изменения в Жилищный кодекс РФ, он отметил, что необходимо предусмотреть ответственность для управляющих компаний за сокрытие информации о своей деятельности. Приводя в пример опыт Санкт-Петербурга, он сказал, что недавно в городе была проведена аттестация управляющих компаний, по результатам которой шесть руководителей были отстранены от работы.

тэги: жкх, жилищно-коммунальное хозяйство, жкх развитие

« Все публикации