Фронтовики присматриваются к коммунальному хозяйству

zhkh

Firstnews.ru

При участии членов ОНФ создано некоммерческое партнерство "ЖКХ Развитие", которое, по мысли учредителей, станет площадкой для диалога жителей и коммунальщиков. В уставе организации есть пункт о предпринимательской деятельности. Эксперты считают, что новая структура станет для политиков средством для прихода в бизнес.

Партнерство "ЖКХ Развитие" возглавила вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова, член "Единой России", сопредседателями стали член думской фракции ЕР Владимир Пехтин и руководитель фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин. Исполнительным директором партнерства назначен депутат Госдумы Андрей Чиркин, также единоросс.
На учредительном собрании партнерства его участники попытались разобраться, какие же проблемы в отрасли нужно решать как можно скорее.

"Законодательство позволяет эффективно работать, проблема в управляющих компаниях, которые не выкладывают обоснованные цены на свои услуги. Очень много проблем не решается на местах, где местная власть эффективно работает меньше всего. Наша общественная организация будет наблюдать за работой УК, поставщиков ресурсов, предоставлять гражданам юридические услуги", - заявила Светлана Орлова.

Все выступление главы нового партнерства было выдержано в жестком тоне, в заключении Светлана Орлова заявила, что организация будет в первую очередь апеллировать не к чиновникам, а к общественности.

Однако у некоторых тезисов Орловой нашлись свои противники, например, руководитель профсоюза работников ЖКХ считает, что "при таком законодательстве и отношении власти добросовестным компаниям работать невозможно". Впрочем, он тут же поблагодарил и Светлану Орлову, как законодателя, и присутствующих чиновников Минэкономразвития. Ряд критических замечаний к законодательной базе высказал и мэр Липецка.

Руководитель фонда содействия реформированию ЖКХ и депутат Госдумы от "Единой России" Плескачевский указали на бреши в документах, регулирующих сферу ЖКХ: например, в законах не определено понятие "управляющая компания" и не указана сфера ее ответственности.

"У любого здания есть четыре цикла: проектирование, строительство, эксплуатация и утилизация. Ответственность определена за все эти циклы, кроме эксплуатации, предлагаем, чтобы за эту стадию отвечали управляющие кампании", - высказался Плескачевский.
Выступавший на совещании министр регионального развития Виктор Басаргин оценил рынок ЖКХ в сумму около 3 триллионов рублей.

"Она сопоставима с бюджетом России", - обрисовал сферу коммунальных услуг министр.
По словам Виктора Басаргина, власти на местах "делают далеко не все возможное для обеспечения конкуренции".

Интересно, что в уставе партнерства "ЖКХ Развитие" (есть в распоряжении Firstnews), в пункте 2.4 говорится, что организация "может осуществлять предпринимательскую деятельность", правда "лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано". По тому же уставу партнерство может создать для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственное общество.
Эксперты Firstnews увидели в создании новой организации не столько предвыборный пиар, сколько попытку войти в доходный коммунальный бизнес. Депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Шеин указывает, что ЖКХ - сверхрентабельная отрасль.
"Коллеги борются за эти финансовые потоки, например, зимой депутат Плескачевский хотел объединить все управляющие компании под эгидой некоего партнерства, которое сам же возглавлял. Ему это не удалось, благодаря усилиям, в том числе и Владимира Пехтина", - пояснил Firstnews Олег Шеин.

Также он обратил внимание, что ни Светлана Орлова, ни Владимир Пехтин прежде не были специалистами в коммунальных вопросах. Директор института национальной стратегии Станислав Белковский указывает, что ЖКХ как тема для пиара не подходит партии власти: ситуация в этой сфере только ухудшается.

"Это, скорее, пример невыполненных обещаний", - поделился размышлениями с Firstnews Белковский.
Политолог прогнозирует, что новая организация будет критиковать уже существующие управляющие компании, не связанные с властью, и лоббировать интересы близких к себе УК.Владимир Пехтин задумался над валом проблем ЖКХ

тэги: жкх, жилищно-коммунальное хозяйство, жкх развитие

« Все публикации