Опыт - критерий практики

rg

Российская газета

С 19 ПО 21 ОКТЯБРЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ПРОХОДИЛО ВСЕРОССИЙСКОЕ СОВЕЩАНИЕ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ПРОЖИВАНИЯ ГРАЖДАН ЗА СЧЕТ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ". ОРГАНИЗАТОРАМИ ФОРУМА ВЫСТУПИЛИ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ - ФОНД СОДЕЙСТВИЯ РЕФОРМИРОВАНИЮ ЖКХ И АДМИНИСТРАЦИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

В создании безопасных и благоприятных условий для проживания граждан на Всероссийском совещании была положительно отмечена результативность работы Фонда ЖКХ. За три года деятельности госкорпорации отремонтировано 110,8 тысячи многоквартирных домов общей площадью 321 млн кв. м. По прогнозам Фонда ЖКХ, до 31 декабря 2012 года планируется довести количество отремонтированных домов до 125 тысяч (360 млн кв. м).

По окончании Всероссийского форума мы встретились с генеральным директором ГК Фонда ЖКХ Константином Цициным, чтобы обсудить, как проходит сегодня модернизация жилищного фонда и какие актуальные вопросы поднимались на Всероссийском совещании.
Российская газета | Константин Георгиевич, первые лица государства в последнее время неоднократно обращали внимание на состояние жилищно-коммунального хозяйства, отмечая большую изношенность материальных активов отрасли. Фонд ЖКХ, который будет работать еще чуть больше года (на основании ФЗ 185), финансировал проведение капремонта и расселение аварийного жилья. Что будет после 2012 года? Нас ждет возврат к хаосу?

Константин Цицин: Никакого хаоса не будет. Хотя надежда на то, что, став собственниками квартир, жители многоквартирных домов будут отвечать за сохранность и содержание общего имущества и совместно отстаивать свои интересы перед монополистами, поставляющими коммунальные услуги, себя не вполне оправдала. Как показывает практика, государство как регулятор этого сектора рынка рано устранилось от управления процессом.

Предоставляя рынку самостоятельно определять правила игры, власти не учли специфику коммунального комплекса - естественную сложность развития конкуренции. Жители на деле оказались в неравноправном положении относительно других участников рынка. Есть случаи, когда этой правовой неурегулированностью пользуются откровенные мошенники, что вызывает справедливое возмущение граждан. Однако жители должны активнее выражать и отстаивать свои интересы, а конструктивно осуществить это можно только через объединения граждан.

РГ : Как на практике можно реализовать эту идею? В последнее время много говорят о необходимости контроля со стороны общественности в сфере ЖКХ. Что на сегодняшний день предпринимается в этом направлении?

Цицин : Вы правы, до недавнего времени так и было. Именно поэтому в ЖКХ нужна площадка для конструктивного и равноправного диалога как представителей органов власти, бизнеса, общественных организаций, профессиональных сообществ, так и конечных потребителей услуг в сфере ЖКХ. В сентябре 2011 года было создано консолидирующее отрасль некоммерческое партнерство под названием "ЖКХ развитие", которое видит свою задачу в создании условий для профессионального диалога организаций и объединений граждан. Необходимо найти баланс для разрешения противоречий, выработать совместную позицию во взаимоотношениях с властями всех уровней, выступить арбитром в профессиональных спорах, поддержать положительные инициативы коллег по развитию отрасли.

РГ : В Петербурге с 19 по 21 октября под эгидой Фонда ЖКХ проводилось Всероссийское совещание, где на одной площадке собрались представители всех структур, связанных с жилищно-коммунальной отраслью. В чем особенность этого форума?
Цицин | Участники обсуждали самый широкий спектр вопросов: как повысить качество жилищно-коммунальных услуг, как организовать в регионах общественный контроль, как и за счет чего улучшить состояние жилищного фонда и его модернизировать. Эти темы актуальны для всех участников жилищно-коммунального процесса, то есть каждого жителя нашей страны.

Участники Всероссийского совещания обсуждали многие "больные" для ЖКХ вопросы и искали оптимальные пути их решения. Не исключено, что какие-то из них могут вылиться в законопроекты, направленные на оптимизацию жилищно-коммунальных отношений и улучшат качество жизни наших граждан.

Кроме того, в рамках совещания свою выставочную секцию представили активисты межрегиональной общественной организации содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства "ВСЕ ДОМА". Выставка была посвящена совместному с Фондом ЖКХ проекту "Молодежный общественный контроль", который в настоящее время реализуется в шести регионах страны - Орловской, Тульской, Саратовской, Белгородской областях, Республике Чувашия и в Санкт-Петербурге. Общественности впервые был продемонстрирован опыт работы "народных контролеров".

Константин Цицин: В ЖКХ нужна площадка для диалога представителей органов власти, бизнеса, общественных организаций, профессиональных сообществ и конечных потребителей услуг.

« Все публикации