Анатолий Бровко принял участие в совещании по вопросам эффективного управления ЖКХ

vol

Официальный сайт администрации Волгоградской области

Глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко принял участие в работе Всероссийского совещания "Обеспечение благоприятных условий проживания граждан за счет систем эффективного управления ЖКХ", которое прошло в северной столице.
Организаторы этого представительного форума - Фонд ЖКХ и администрация Санкт-Петербурга. Среди участников совещания - более 500 специалистов сферы жилищно-коммунального хозяйства и строительства из всех регионов страны, руководство профильных министерств и ведомств, главы субъектов Федерации.

Анатолий Бровко выступил с докладом на прошедшем в рамках форума собрании некоммерческого партнерства "ЖКХ Развитие". Основное внимание глава региона уделил вопросам эффективного развития жилищно-коммунальной сферы. По словам Анатолия Бровко, решить проблемы, накопившиеся в ЖКХ, можно только комплексно: путем внедрения обоснованного механизма тарифообразования, создания прозрачной системы расчетов внутри отрасли и, конечно же, модернизации. В частности, необходимо пересмотреть тарифную политику с учетом того, что основная доля затрат (до 70%), заложенных в тарифе, уходит энергоснабжающим организациям и газовикам. Оставшейся же части - не хватает на поддержку и развитие самой жилищно-коммунальной отрасли.

Изменить ситуацию в отрасли могло бы и создание системы платежей, которая поддается общественному и профессиональному контролю. На уровне муниципалитетов и регионов предлагается открыть расчетно-кассовые центры - РКЦ.

"Многое, конечно, зависит от регионов, но тут требуется и волевое решение федеральных властей - сделать эту систему обязательной. И что очень важно - ввести в стране единую платежную квитанцию. В идеале эта система видится такой: деньги от населения поступают в РКЦ по единой платежной квитанции, а РКЦ распределяет их по получателям - энергопоставщикам и тем же самым управляющим компаниям", - сказал Анатолий Бровко.

По мнению главы региона, чтобы эффективно запустить механизм модернизации в ЖКХ, в процесс должны активно включиться финансовые институты, банки, которые способны предоставить долгосрочные кредитные ресурсы.

Необходима сегодня, по словам губернатора Анатолия Бровко, и национальная программа финансирования модернизации ЖКХ. Требует совершенствования и законодательство, регламентирующее государственный надзор за управляющими организациями.



« Все публикации