Коммунальщики сверили часы

gkhpiteropen

Yтро.ru

По сей день жилищно-коммунальное хозяйство остается одной из наиболее проблемных сфер российской экономики. На протяжении многих лет заявленный властями процесс реформирования ЖКХ двигался крайне медленно на фоне старения и износа коммунальных систем, созданных преимущественно еще в прошлом веке.

Заметные подвижки в этой сфере стали заметны лишь в последние годы, когда реформирование и управление ЖКХ стало вопросом государственной важности. И сегодня уже можно сказать, что долгожданные перемены в отрасли начались не на словах, а на деле.
В конце минувшей недели в Санкт-Петербурге прошло Всероссийское совещание "Обеспечение благоприятных условий проживания граждан за счет внедрения систем эффективного управления жилищно-коммунальным хозяйством". Организаторами выступили Государственная корпорация - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ), администрация Санкт- Петербурга и некоммерческое партнерство "ЖКХ развитие", собрание участников которого состоялось в ходе мероприятия. Эта структура представляет собой современную площадку для эффективного диалога всех участников процесса производства и потребления жилищных и коммунальных услуг.

В работе совещания приняли участие заместитель министра регионального развития РФ Анатолий Попов, генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин, вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Козырев и президент некоммерческого партнерства "Национальный жилищный конгресс" Владислав Спиридонов. С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак.

"Примечательно, что это собрание проходит в таком прекрасном городе, как Санкт-Петербург. Ведь именно здесь, как в капле воды, отразились все проблемы жилищно-коммунальной отрасли, - отметил вице-премьер. - И вам теперь предстоит не только повысить качество услуг в сфере ЖКХ, но и решить все эти проблемы. Одной из главных задач я вижу необходимость изменить отношение общества к людям, работающим в жилищно-коммунальной отрасли. Необходимо делом доказать, что большинство работников ЖКХ - это честные люди. Поэтому ваша деятельность должна быть абсолютно прозрачной".

Прозрачность взаимоотношений в системе ЖКХ стала одной из главных тем собрания. В итоговой резолюции было отмечено, что приоритетными формами работы некоммерческого партнерства "ЖКХ Развитие" должны стать организация и поддержка эффективных институтов общественного контроля. Было решено, что позитивный опыт в данной сфере необходимо поддерживать и внедрять в регионах, где до настоящего времени по тем или иным причинам не сумели реализовать эффективную поддержку потребителя.

Приоритетной целью реформирования жилищно-коммунального хозяйства остается создание безопасных и благоприятных условий для проживания граждан, а также предоставления им качественных и доступных коммунальных ресурсов. По мнению участников собрания, за время деятельности Фонда ЖКХ в этом направлении была проделана значительная работа.

Так, Фонд инвестировал в российское ЖКХ 283,3 млрд руб., а с учетом софинансирования регионов общий объем осваиваемых по программам Фонда средства составил более 385 миллиардов. Это позволило отремонтировать почти 122 тыс. многоквартирных домов и расселить почти 17 тыс. аварийных домов. Условия проживания улучшили почти 16 миллионов граждан. По прогнозам Фонда ЖКХ, до 31 декабря 2012 г. количество отремонтированных домов будет доведено до 125 тыс. (360 млн кв. метров).

Особое внимание на совещании было уделено обсуждению вопросов, связанных с капитальным ремонтом МКД, с учетом того, что от состояния жилищного фонда напрямую зависит качество жизни граждан. Было отмечено, что создание благоприятных и безопасных условий проживания людей невозможно без системного решения вопросов капитального ремонта. Дело в том, что ближайшие годы, если не будет выработан системный подход к организации финансирования капремонтов МКД, порядка 300 - 400 млн кв. м жилищного фонда (в котором проживает около 13-17 миллионов граждан) придет в состояние, непригодное для проживания из-за потери потребительских качеств. До начала деятельности Фонда ЖКХ ежегодно проводились работы по капитальному ремонту в объеме, составляющем 0,4% от общей площади жилищного фонда страны, тогда как для поддержания состояния жилищного фонда на уровне, соответствующем нормативным требованиям, этот показатель должен был составлять не менее 4%. Только за последние три года реформы удалось выйти на требуемый норматив, и крайне важно не потерять набранные темпы.

Одним из важнейших результатов реализации финансируемых Фондом с участием субъектов федерации и муниципальных образований программ по капитальному ремонту МКД является привлечение собственников жилья к активному участию в софинансировании ремонта своих домов в размере до 5% от общей стоимости работ. На первых порах проводимой реформы этот аспект зачастую вызывал неприятие. Но со временем, когда появились положительные результаты реализованных программ, перестали быть редкостью примеры увеличения объемов работ по капитальному ремонту за счет добровольного увеличения собственниками своей доли софинансирования (до 30%).

По экспертным оценкам, на осуществление мероприятий по своевременному проведению работ по капитальному ремонту общего имущества МКД до 2020 г. потребуется более 1,5 трлн рублей. Очевидно, что без активного участия собственников жилья в капитальном ремонте МКД государству, региональным и муниципальным властям будет сложно решить данную проблему.

С учетом этого участники совещания считают крайне актуальным нормативное обеспечение создания эффективных систем финансирования с привлечением средств населения и бюджетов всех уровней на капитальный ремонт МКД, обеспечения их сохранности и целевого использования. Одновременно в рамках таких систем могут использоваться и возможности привлечения кредитных ресурсов для капитального ремонта общего имущества МКД, так как появляется первоначальный взнос на осуществление указанных работ в виде накопившихся средств собственников жилья и бюджетов различных уровней. Это, безусловно, положительно повлияет на снижение рисков кредитной организации.

Участники совещания приняли ряд рекомендаций российскому правительству, в том числе: разработать проект федерального закона по осуществлению общественного контроля в сфере ЖКХ; ускорить разработку стандартов и правил деятельности по управлению многоквартирными домами; определить состав минимального перечня услуг и работ, необходимых для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирных домах, а также порядок их оказания и выполнения; определить требования к организации и проведению жилищного надзора, а также ряд других мер.

Кроме того, на собрании был избран новый исполнительный директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Развитие", которым стал исполнительный директор Института социально-экономических и политических исследований Андрей Чибис

тэги: жкх, жилищно-коммунальное хозяйство, жкх развитие, андрей чибис

« Все публикации