В ЖКХ Ленобласти привлекут серьёзные инвестиции

bezimyannij(10)

Подписано соглашение в сфере развития жилищно-коммунального хозяйства Ленинградской области.Как в понедельник, 17 сентября, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, в понедельник, 17 сентября, глава региона Александр Дрозденко и исполнительный директор Некоммерческого партнерства содействия развитию ЖКХ "Развитие" Андрей Чибис подписали соглашение о содействии в привлечении инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства Ленинградской области.

Региональные власти совместно с НП ЖКХ "Развитие" намерены прорабатывать инвестиционные проекты в жилищно-коммунальной сфере с учетом технического и финансового аудита предприятий этой отрасли. Кроме того, в рамках соглашения, в Ленинградской области будет создан общественный совет в сфере ЖКХ при губернаторе. "Населению важно знать - куда идут их средства при росте цен на услуги ЖКХ, и повышается ли качество этих услуг", - заявил вице-губернатор – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

НП ЖКХ "Развитие" определило несколько приоритетов совместной работы: создание системы капитальных ремонтов, прозрачность расчетов в сфере ЖКХ, модернизация коммунальной инфраструктуры в сфере водоснабжения и утилизации отходов. По мнению председателя комитета по ЖКХ и транспорту Ленобласти Юрия Пахомовского, соглашение позволит продолжить в регионе работу по ремонту многоквартирных домов, привлечь инвесторов в программы по модернизации систем водоснабжения и водоотведения. "С помощью НП ЖКХ "Развитие" мы намерены также систематизировать работу единых расчетных кассовых центров, чтобы оплата населения поступала и снабжающих организациям и управляющим компаниям", - пояснил Юрий Пахомовский.

По словам вице-губернатора Дмитрия Ялова, в некоторые сферы ЖКХ привлечение инвесторов без создания определенных организационных условий практически невозможно. "Необходимо создавать понятные, прозрачные компании, которые будут предоставлять такие услуги как водоснабжение и утилизация ТБО. Со стороны региональной власти мы будем привлекать инвесторов в эту сферу на конкурсной основе, комитет экономического развития создаст необходимые благоприятные условия для работы инвесторов и гарантии окупаемости их проектов", - добавил вице-губернатор.

Оригинал публикации: 47news.ru

« Все публикации