Сегодня нам важно подготовить профессиональные кадры

bezimyannij(5) (2)

В настоящее время жилищно-коммунальный комплекс характеризуется кри-зисным состоянием. Оно обусловлено многими факторами: финансовым поло-жением, высокой затратностью, высокой степенью износа, большими потерямиэнергии, воды и другими ресурсами. Безусловно, отрасль требует модерниза-ции! Именно с этой целью нашу область посетил исполнительный директор Не-коммерческого партнерства «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис. В Ярославском ре-гионе Чибис встретился с представителями правительства, а так же осмотрелпилотные проекты в Тутаеве и Рыбинске.

Кадровый вопрос в системе ЖКХ – основополагающий. Без эффективных специалистовреформы в этой отрасли не будет. Мы хотим, чтобы к нам, в случае возникновения проблемы с водоснабжением, приходил профессиональный сантехник, чтобы нашимдомом управляла профессиональная компа-ния, чтобы нам поступала вода соответствующего качества. Для этого нам сегодня нужны современные технологии, а чтобы имиуправлять, нам нужны современные кадры. Именно люди решают все. Эту прописную истину еще никто не отменял. Сегодня вопрос с кадрами в системе ЖКХ стоиточень остро. Эта отрасль, безусловно, будет развиваться, потому что ресурсы людямтребуются всегда, а значит, жилищно-ком-мунальное хозяйство будет работать. Система ЖКХ меньше всего подвержена всякимкризисным явлениям, потому что это отрасль жизнеобеспечения. Сегодня нам важ-но подготовить профессиональные кадры,которые бы знали новые современные технологии и нормативные акты, которые постоянно меняются. Вы спросите, что же для этого нужно сделать? В первую очередь нам нужно определить какое количество специалистов нам нужно. Второе – какими они должны обладать знаниями. Все это нужноопределить вместе с профессиональным сообществом, с муниципалитетами, с ректорами ВУЗов, т. е. должна заработать система профессионального заказа. Наше партнерство заинтересовано в этом и готово помочь. Мы готовы брать лучших студентов на стажировку и предоставлять им рабочие места. Главное уже сейчас понять, что мы мо-жем предложить людям, а когда мы сможемэто сформулировать, то отбоя от работни-ков в этой отрасли не будет.

Посетив Ярославскую область, я познакомился с двумя стратегическими проектамив системе ЖКХ. В Рыбинске реализуется проект модернизации системы водоснабжения и водоотведения. Менеджмент города и водоканала подготовилиинвестиционный проект для достаточнонебольшого города, который может бытьокупаем. То, как они хотят организоватьтарифную политику для потребителей, говорит об их высоком профессионализме,видно, что руководители и разработчики проекта мыслят грамотно и современно. Понравилась мне и идея строительства парогазовой теплоэлектростанции, которая обеспечит тепловой и электроэнергией 58 тысяч жителей города Тутава и Тутаевского района. Запуск этой установки,который состоится уже в следующем году,позволит замедлить рост тарифов на те-пловую энергию за счет экономической эффективности используемых технологий и сократить энергодефицитность Ярославской области на 4,8%.

Основная цель моего визита в Ярославскуюобласть область – изучение успешных проектов, которые можно в будущем тиражировать в других регионах России, а также найти эффективные механизмы привлечения инвестиций в модернизацию коммунальной инфраструктуры малых городов. Наша задача – добиться, чтобы в домах жителей всей России – от мегаполисов до поселков – было тепло, электричество и водабез перебоев и отключений. Мы заключили с Ярославской областью соглашениео сотрудничестве, в рамках которого будемподдерживать начинания в сфере модерни-зации системы ЖКХ и транслировать ихна всю федеральную политику и в другиесубъекты Российской Федерации.

Модернизация ЖКХ – приоритетное направление нашей работы. Важно сейчас внедрить стандарты управления жильем, чтобыте управляющие компании, которые сегодня работают на рынке, соответствовали параметрам, которые в самое ближайшее время будут приняты на федеральном уровне.Требования, предъявляемые к управдомам,будут ужесточены, будет введена система са-морегулирования и система страхования ихответственности. Эти меры, на мой взгляд,смогут повысить эффективность работыкоммунальщиков и самое главное повыситьконкуренцию. Ведь сегодня мы с вами решаем, кто будет управлять нашим домом и мывправе поменять компанию, если она будетнас не устраивать.

Во всех домах сейчас должны быть созданы советы собственников (речь идет только о техмногоквартирных домах, где нет ТСЖ или ЖСК). Институт совета многоквартирногодома абсолютно новый в российском законодательстве. Необходимость его введения продиктована, на мой взгляд, стремление мактивнее вовлекать собственников помещений в процесс управления своими многоэтажками, ведь сейчас большинство граждан всячески стараются избежать этого. А ведь жильцам необходимо обсуждать и согласовывать все условия договора управления домом, контролировать его выполнениесо стороны управляющей компании. Нам в первую очередь важно, чтобы жители стали воспринимать жилищно-коммунальное хозяйство, как систему жизнеобеспечения,которая обеспечит их комфортными, современными и доступными по цене услугами.

« Все публикации