Снежное шоу на улицах Москвы

bfm

Снег закончился, начнется мороз до минус 20 — подарок коммунальным службам от синоптиков. Столичные власти обещают, что коммунальные службы будут работать в усиленном режиме еще минимум три дня после прекращения снегопада

Вице-мэр Москвы Петр Бирюков работу коммунальщиков назвал героической. На битву со снегом он призвал 15 тысяч единиц техники и 47 тысяч дворников. Причем работать они должны днем и ночью, с полевыми кухнями, бутербродами и горячим чаем.

Ничего героического в ночных работах не видит руководитель рабочей группы «Открытого правительства» по развитию ЖКХ Андрей Чибис. Техники и людей хватает, есть строгий регламент по уборке снега.

«В течение трех часов с момента начала снегопада все дороги Москвы должны быть покрыты противогололедными реагентами. Что касается механизированных подметаний, это не должно происходить позже чем 3 часа с момента прекращения снегопада. Тротуары должны при сильных снегопадах очищаться каждые три часа, при любых погодных условиях от льда и наледи тротуары обязаны очищать до асфальта», — комментирует он.

Автомобилисты и пешеходы проверили нормативы уборки снега на себе в понедельник. Ногами месили снег, откапывали свои автомобили, и все для того, чтобы попасть в пробки. На дорогах Яндекс зафиксировал абсолютный максимум — 10 баллов из десяти. В метро в понедельник, по свидетельствам помятых очевидцев, — пробки не меньше.

Снегоплавильные пункты физически не справляются с объемами снега, но от этого вопросов становится только больше, говорит координатор общества «Синих ведёрок» Пётр Шкуматов: «Несколько еще снегоплавилок открыли, но это мертвому припарки, если так легко посчитать количество снега, которое подлежит уборке, почему мощности на это не рассчитаны? Даже основные магистрали — их всего 10% — не успели убрать. Где эта техника, где эти КАМАЗы? Остается пользоваться общественным транспортом, но в метро был ад, надо объединяться и требовать от чиновников, чтобы они начали думать головой».

Европу тоже засыпало. Париж и Лондон справляются со снегом не лучше российской столицы. На дорогах заторы, аэропорты отменяют рейсы. В некоторых районах Британии отменили занятия в школах. В провинции Иль-де-Франс только половина автобусов на ходу. У нас, по сравнению с ними, чисто. По нормативам.

Оригинал публикации: BFM

« Все публикации