За завышенные счета ЖКХ будет выплачивать штрафы собственникам

vesti-fm-big(1)

Управляющие компании в ЖКХ будут штрафовать за квитанции с завышенными суммами. С таким предложением выступила рабочая группа экспертного Совета при правительстве по вопросам развития ЖКХ. В настоящее время многие россияне получают огромные счета за коммуналку, причём в графе "общие нужды" суммы порой в несколько раз больше, чем плата за личное потребление. Ситуацию прокомментировал для радио "Вести ФМ" глава рабочей группы экспертного Совета при Правительстве по вопросам развития ЖКХ Андрей Чибис.

"Вести ФМ": Претензии к заниженным счетам вряд ли кто-то будет предъявлять.

Чибис: Нет. Просто мы должны отметить, что речь идёт о неправильно выставленных счетах. Понятно, что претензии к завышенным счетам. Но вопрос не в высокости или низкости, а вопрос в нечестности, в некорректности расчётов. Если собственник доказал, что это неправильно выставленный счёт, то управляющая компания должна заплатить именно этому собственнику соответствующую штрафную пеню. Если собственник доказал, что услуга горячего водоснабжения или отопления ненадлежащим образом доказана, что не просто делался перерасчёт, управляющая компания должна заплатить пени за ненадлежаще оказанную услугу. Я хочу отметить, что мы также предлагаем привлекать к большей ответственности и собственника, который несвоевременно платит. Потому что таких неплательщиков у нас значительное количество, и треть из этих неплательщиков - вполне обеспеченные, состоятельные люди.

"Вести ФМ": А эта пеня... По сути, речь идёт не о штрафе, а о том, что человек, если он переплатил, то сумма переплаты ему будет возвращаться. Плюс будут возвращаться какие-то дополнительные деньги. Насколько они будут большими?

Чибис: Да. Сегодня, если я доказал, что управляющая компания неправа, мне должны пересчитать, исправить ошибку. Но так как это требует от меня, мягко говоря, много нервных клеток, телодвижений и доказательств, то все мои трудозатраты как потребителя должны компенсироваться наказанием. Мы сейчас насчёт размера дискутируем. Но по нашему мнению, это должен быть определённый процент от суммы неправильно начисленного платежа. Причём процент значительный.

"Вести ФМ": Значительный - это сколько? Пять, десять?

Чибис: Я считаю, это должно быть не менее 30%. Если, допустим, мне неправильно выставили счёт (сумма ошибки две или три тысячи рублей), то, соответственно, верните мне тысячу рублей из этих трёх. Чтобы впредь не было мотивации неправильно считать. - сообщают "Вести ФМ" на странице http://www.radiovesti.ru/articles/2013-02-07/fm/81438

« Все публикации