«РусГидро» собирается монополизировать систему водоснабжения

cit(1)

Исполнительный директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Развитие" Андрей Чибис считает, что создание холдинговых структур в системе водоснабжения уменьшает прозрачность и возможность конкретного потребителя повлиять на работоспособность инфраструктуры.

"РусГидро" хочет подмять под себя все канализации страны. Компания подготовила предложения по созданию холдинга "Вода России", который взял бы на себя управление всеми системами водопроводов и канализаций России. При этом "РусГидро" получит контроль, а остальное отойдет определенному правительством федеральному органу, например Росимуществу.

"Вода России" на уровне каждого региона или муниципалитета создаст регионального оператора, совладельцем которого станут местные власти. Региональный оператор будет управляющей организацией, которая "примет на обслуживание" все предприятия ВКХ, в том числе планово убыточные. В частности, он будет следить за целевым расходованием бюджетного финансирования. По данным Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, сейчас только 16% организаций водопроводно-коммунального комплекса приватизированы. Среди частных компаний 62% приходится на долю трех федеральных операторов: "Росводоканала", "Российских коммунальных систем" и "Евразийского водного партнерства". Эксперты говорят, что состояние отрасли печально: 55% инженерных сетей холодного водоснабжения отслужили свой нормативный срок, 30% из них - в аварийном или предаварийном состоянии. В эфире СИТИ-FM исполнительный директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Развитие" Андрей Чибис:

"Сама идея неоднозначная. Вообще создание каких-либо холдинговых структур и ограничение конкуренции – это всегда плохо. Другое дело, что у нас действительно в плохом состоянии находится водоснабжение, но главная задача не создавать холдинги, а сделать регулирование, включая тариф, достаточным, чтобы туда вкладывались инвестиции. Также необходимо сократить ненужное потребление воды и, тем самым, сократить инвестиционные программы. Идея "РусГидро" в правительстве ещё не обсуждалась. Это внутренняя идея компании.

Сегодня вектор правительства направлен на привлечение частных инвестиций в эту сферу

На сегодняшний день Российская Федерация тратит ничтожное количество денег на поддержку инфраструктуры водоснабжения в малых городах: 3 миллиарда рублей. Это меньше, чем на производство кинофильмов. Если "РусГидро", создав холдинг, рассчитывает получить государственное финансирование, то я в это очень сомневаюсь. Сегодня вектор правительства направлен на привлечение частных инвестиций в эту сферу. Для этого принят закон об обязательном долгосрочном тарифном регулировании и ряд других решений.

Если "РусГидро" у себя создаст подразделение по управлению водой, пусть выходит на конкурс

Для этого не нужно создавать никакие монопольные холдинги. Нужно передавать канализационную и водопроводную инфраструктуру на конкурентной основе в концессию. Должны конкурировать российские и иностранные операторы. Есть уже пример – "Veolia" в Томске. В том числе может конкурировать любая государственная компания, включая "РусГидро". Если "РусГидро" у себя создаст подразделение по управлению водой, пусть выходит на конкурс и получает в управление, в концессию. Не нужно создавать какие-то холдинги, накачивать их деньгами. Практика показывает, что чем больше холдинг, тем меньше прозрачность и возможность конкретного потребителя повлиять на работоспособность инфраструктуры".

Оригинал публикации: СИТИ-FM

« Все публикации