Курский губернатор предложил «сажать» коммунальщиков за присвоение денег

komsomolka(51)

В области вскоре появится Интернет-приемная по вопросам ЖКХ

В понедельник, 11 февраля, губернатор Александр Михайлов на областном Межведомственном совете по вопросам ЖКХ предложил выйти с законодательной инициативой в Госдуму и ужесточить санкций к руководству управкомпаний, которые занимаются махинациями с начислениями за ЖКУ.

- Если пять-семь человек сядут на реальные сроки, у всех других сразу же отпадет желание присваивать чужие деньги, - поддержал инициативу начальник УМВД по Курской области Виктор Потапов.

Поводом для такого разговора послужил ряд махинаций УК, которые раскрылись в последнее время. Например, уголовное дело возбуждено против УК «Северо-Запад», которая не перечислила поставщикам ресурсов больше 18 миллионов рублей, собранных с населения. Дела об административных нарушениях завели против управляющих компаний «Жилищное хозяйство», «Управдом», «ЖЭУ Волокно», «Сейм», «Волокно», «Альпари плюс», УК Сеймского округа Курска.

Нужно покончить с неразберихой в квитанциях, предъявлять более строгий спрос к управляющим кампаниям, которые берут с людей завышенную плату и перекладывают свои проблемы на население, говорили на совещании.

- Сейчас за отопление чердаков и подвалов наше население не платит - эти вопросы сняты. А за те услуги, которыми люди пользуются, в том числе и мытье полов на лестничных клетках, нужно платить, - уверен заместитель губернатора Курской области Александр Демин. - Пока у нас две организации, жилинспекция и ЕРКЦ, отслеживают и контролируют правильность начисления тарифов за ЖКУ. И ЕРКЦ не пропустит ни одно доначисление, если мы видим, что там есть какое-то злоупотребление.

Кстати, Курская область включена в состав пяти наиболее подготовленных регионов для реализации пилотного проекта по построению модели государственной информационной системы ЖКХ. Теперь должно быть заключено соглашение о сотрудничестве с некоммерческим партнерством «Содействие развитию ЖКХ «Развитие». А затем планируется создать региональный центр общественного контроля за ЖКХ «Контроль» и интернет-приемную для населения.

Оригинал публикации: Комсомольская правда

« Все публикации