Кузбасс: начал функционировать уникальный Центр жилищного просвещения населения

bezimyannij(8)

Жители Кузбасса теперь смогут решать проблемы ЖКХ с помощью Центра жилищного просвещения населения. Он открылся сегодня в Кемерове.

Как сообщил журналистам исполнительный директор "ЖКХ Развитие" Андрей Чибис, присутствовавший на церемонии, созданный центр станет инструментом общественного контроля в сфере ЖКХ, который с этого года создается в стране.

Его задача, во-первых, решать проблемы, с которыми сталкиваются потребители услуг. К примеру, это может быть и необоснованное начисление оплаты за услуги, и несвоевременное проведение ремонта. Причем центр сможет не только сам принимать решения по поступающим заявлениям, но и передавать их в муниципалитеты с последующим контролем. Андрей Чибис уточнил, что в перспективе весь перечень обращений и то, как та или иная ситуация разрешились, будут размещены на специальном портале. "Чтобы все видели решение конкретной проблемы человека – как вопрос решен, каким путем", - сказал он.

Во-вторых, созданная структура будет аккумулировать информацию и анализировать те проблемы, которые носят системный характер, и их разрешение возможно только с учетом изменения законодательства на федеральном уровне. "Мы будем видеть, что происходит, на что люди жалуются, в чем проблема, причем по каждому субъекту. Помимо помощи людям и разъяснения, это своеобразная экспертная сеть, которая дает сигнал – в чем проблема. Мы сможем отрегулировать эту отрасль на федеральном уровне, внося новые решения и коррективы", - пояснил Чибис.По его словам, на данный момент проходит подписание соглашений о сотрудничестве с субъектами, и в ближайшее полгода будут открыты еще 50 таких центров в стране.

Как отметил заместитель губернатора области Анатолий Лазарев, центр станет еще одним ресурсом повышения грамотности населения в сфере ЖКХ.

Центр жилищного просвещения населения в Кузбассе создан при поддержке администрации региона и Общественной палаты Кемеровской области.

Оригинал публикации: "Капитал страны"

« Все публикации