ЖКХ Москвы:147 рублей за квадратный метр в месяц

situ-fm(1)

Исполнительный директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Развитие" Андрей Чибис считает, что установленные правительством тарифы не имеют отношения к конечным цифрам в квитанции.

Услуги ЖКХ в этом году в России максимум будут стоить чуть больше 105 рублей за квадратный метр жилья. Такой тариф утвердило сегодня правительство. В следующем году стоимость не должна превышать 113 рублей, а в 2015 году - 121 рубль. В свою очередь федеральный стандарт стоимости капремонта одного квадратного метра жилья в месяц на 2013 год равен 6 рублей 40 копеек, на 2014 год - 6,9 рублей, на 2015 год - 7,4 рублей.

Москвичам услуги ЖКХ обойдутся дороже - 147 рублей в этом году, в следующем еще на 10 рублей больше, а в 2015 - 169,2 рублей.Накануне Владимир Путин поручил правительству проанализировать до 1 мая этого года эффективность и обоснованность утвержденного порядка расчета за услуги ЖКХ.

В эфире СИТИ-FM исполнительный директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Развитие" Андрей Чибис:

"Эти стандарты используются исключительно для межбюджетных трансфертов. И на самом деле уровень максимального платежа населения определен быть не может. Сумма в квитанции зависит только от того, сколько света Вы нажгли и сколько воды вылили. Этот документ касается только расчета субсидий малоимущим гражданам.

Сумма в квитанции зависит только от того, сколько света вы нажгли и сколько воды вылили

Если совокупность платежа за ЖКХ превышает 22% от Вашего дохода, то эту превышающую часть вы получите от государства через региональный бюджет в виде субсидии. А региональный бюджет в свою очередь получит компенсацию от федерального бюджета. И вот чтобы понять, сколько денег нужно перечислять и вводят эти тарифы. Эти стандарты не имеют никакого отношения к нашей с Вами квитанции".

Оригинал публикации: СИТИ-FM

« Все публикации