Эксперт: в России реально сократить энергопотребление на треть

logo (3)

За неделю правительство должно определить размер роста платежей на услуги ЖКХ. Такое поручение дал президент России Владимир Путин. В среднем по стране в течение года рост платежа не должен превышать 6%. По словам экспертов, это реально, можно сократить потребление энергоресурсов на треть по стране.

Сегодня Владимир Путин раскритиковал высокий рост тарифов на ЖКХ в регионах и потребовал его обоснования. В Петербурге, привел пример президент, в некоторых районах квартплата выросла на 40%. А в Мурманске в отдельных муниципалитетах скачок превышает 200%. Президент назвал это недопустимой ситуацией.

Совокупная квитанция по оплате услуг ЖКХ зависит от нескольких факторов, отметил в эфире радиостанции «Сити-FM» исполнительный директор некоммерческого партнерства «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис. «Во-первых, от уровня потребления. Где-то управляющие компании выставляют высокие счета либо несправедливо, либо по ошибке. И второе. У нас давно вступили в силу новые тарифы, но во многих регионах тарифы занижались по политическим соображениям (например, в момент предвыборной кампании)», — сказал г-н Чибис.

По его словам, Архангельская и Мурманская области привыкли к низким тарифам. Андрей Чибис уверен, что можно сделать так, чтобы еще и инвестиции в модернизацию пошли. «Например, сокращением роста тарифов на определенные отрасли. Это прежде всего тарифы на газ и на транспортировку электроэнергии. У нас газ — это 50% стоимости тепловой энергии. И плюс значительное сокращение потребления. То есть тариф будет расти, а платежи расти не будут. Стимулировать экономию потребления нужно за счет установки счетчиков, чтобы люди не отапливали улицу», — заключил он.

Реально сократить потребление энергоресурсов можно на треть по стране, считает эксперт.

Оригинал публикации: РосБизнесКонсалтинг

« Все публикации