УК и ТСЖ будут под полным контролем граждан

bezimyannij(1) (3)

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил правила по управлению многоквартирными домами, обязывающие коммунальщиков согласовывать каждый свой шаг с жильцами и регулярно отчитываться о своей работе

В документе четко указаны обязанности управляющих компаний, сообщает «Российская газета». Каждое свое действие управляющая организация обязана согласовать, проведя общее собрание жильцов. Оно считается легитимным, если на него придут как минимум 51% собственников квартир этого дома. Что касается содержания и ремонта подъездов, — то с жителями домов должен быть согласован каждый пункт ремонтного проекта. А чтобы доказать необходимость работ, УК обязана предоставить акт обследования техсостояния дома с указанием повреждений и неисправностей.

«Правила управления домами, по которым сегодня работают коммунальщики, наконец-то стали обязательными для исполнения, — сказал глава рабочей группы Экспертного совета при правительстве РФ по развитию ЖКХ Андрей Чибис. — Если раньше, проведя некачественный ремонт в подъездах, накрутив квартплату, не согласовав с жильцами дополнительные траты, представители ТСЖ могли уйти от ответственности из-за отсутствия регламентирующего документа, то теперь такой возможности у них уж точно не будет».

Кроме того, по своему желанию жильцы дома могут обязать компанию выполнять работы, не включенные в минимальный перечень, такие как проверка несущих конструкций, инженерных систем, очистка крыши от мусора и наледи, ремонт лифтов, сухая и влажная уборка в подъезде. По словам Чибиса, все, что не входит в этот список по новым правилам, должно проводиться с устного и финансового согласия жильцов.

Следить за соблюдением правил будут госжилинспекции и Роспотребнадзор, куда россиянам можно пожаловаться на свои УК и ТСЖ.

Оригинал публикации: Энергетика и ЖКХ

« Все публикации