Самарская область перейдет на открытое регулирование тарифов ЖКХ в 2014 году

image13168257-f0f7761ae43cf8dc5fd1cc982e0ba809

Самарская область в 2014 г. перейдет на систему долгосрочного открытого тарифного регулирования, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

Система предполагает планирование тарифов на несколько лет вперед с подробным разъяснением жителям, за что и почему они платят именно столько. Проект направлен на повышение открытости и прозрачности государственного регулирования жилищно-коммунального хозяйства, а также на совершенствование тарифного регулирования.

«Всю работу нужно строить таким образом, чтобы у простых людей не возникало вопросов: почему рвутся трубы, если в тарифах заложена инвестиционная составляющая и куда уходят деньги. Объяснять, куда идут деньги потребителя необходимо подробно и максимально доступно: при долгосрочном порядке регулирования потребителю заранее честно объясняется, какой объект будет отремонтирован, когда и почему необходимо произвести реконструкцию или модернизацию именно этого объекта», — отмечает руководитель рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве РФ Андрей Чибис.

По словам Андрея Чибиса, при таком подходе у потребителя и органа тарифного регулирования появится больше рычагов давления на организации коммунального комплекса, которые в случае невыполнения обязательств будут нести ответственность.

Напомним, разработкой проекта власти занялись в январе 2013 г. после подписания президентом Российской Федерации закона о долгосрочном тарифном регулировании.

Оригинал публикации: Новости@mail.ru

« Все публикации