Минрегион поддержал идею долгосрочного ограничения совокупного коммунального платежа россиян

2911

МОСКВА, 29 мая, РИА ФедералПресс. Во вторник, 28 мая, состоялось заседание Коллегии Министерства регионального развития РФ, посвященное в том числе проблемам ЖКХ. Свой подход к регулированию коммунальных платежей населения представил на заседании Коллегии Минрегиона исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис, сообщили в пресс-службе некоммерческого партнерства.

Необходима такая модель тарифного регулирования, при которой будут отменены предельные индексы изменения тарифов на федеральном уровне, а совокупный рост коммунальных платежей граждан будет ограничен на длительной перспективе, заявил Андрей Чибис.

По этой модели регионы получат больше свободы в регулировании тарифов организаций внутри платежа, учитывая приоритеты модернизации той или иной отрасли. При этом, федеральный центр будет утверждать предельные индексы в среднем по субъекту РФ, а региональные власти ? в среднем для муниципалитетов.

Такие меры позволят как ограничить рост платежей граждан, так и обеспечить приток инвестиций в отрасли, остро в них нуждающиеся. Совокупный платеж населения при этом не изменится.Предложенный подход к регулированию коммунальных платежей населения нашел поддержку министра регионального развития Игоря Слюняева и других участников заседания Коллегии.

Оригинал публикации: ФедералПресс

« Все публикации