«Дорожная карта» ЖКХ — прозрачная и инновационная

zhkh01-07-2013-250x188

Сегодня в администрации Владимирской области состоялась презентация плана мероприятий в жилищно-коммунальной сфере («дорожной карты»), которые, по замыслу разработчиков, должны обеспечить быструю и эффективную модернизацию отрасли.

Инициатором разработки «дорожной карты» выступила врио губернатора Светлана Орлова, которая уже в первую неделю после вступления в должность провела заседание по проблемам ЖКХ и поручила чиновникам провести мониторинг проблем в жилищной сфере и представить пути их решения в рамках единой концепции. Первоначальные сроки представления «дорожной карты» несколько раз корректировались, что было связано с тем, что на реформирование отрасли в регион поступили дополнительные федеральные средства. 160 млн. рублей стали «бонусом» за оперативное исполнение программы модернизации – Владимирская область была названа в числе успешно справляющихся с задачей. И вот в первый день июля программа в целом сформирована.

В мероприятии, посвященном презентации «дорожной карты», приняли участие первый заместитель губернатора Алексей Конышев, директор департамента ЖКХ Лидия Смолина, начальник жилищной инспекции Сергей Кириллов, и.о. директора департамента цен и тарифов Андрей Иванов, председатель комитета по энергополитике Роман Сорокин. Также во встрече принял участие член Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации Андрей Чибис.

Алексей Конышев рассказал, что «Дорожная карта» включает в себя 11 разделов, в которых описано 49 основных мероприятий. Разделы посвящены таким темам как информационная прозрачность – обеспечение доступности информации и возможности открытого ее обсуждения, эффективное управление жилищным фондом, проведение политики энергосбережения и повышения энергоэффективности ЖКХ, утилизация отходов и организация общественного контроля в сфере ЖКХ. Он также отметил, что «дорожная карта» не является окончательным документом, она будет корректироваться в сторону повышения эффективности. По итогам разработки плана мероприятий сформировано 6 законодательных инициатив в федеральное законодательство, принято 2 областных закона и 3 постановления губернатора.

Проводимая политика позволит в этом году избежать существенного роста тарифов. Так, предполагалось, что тарифы на газ с 1 июля должны вырасти на 30%, однако в итоге принято решение о том, чтобы установить индексацию тарифов в размере 15%, тарифы на теплоэнергию и электричество будут повышены в соответствии с федеральным минимумом. В первом полугодии 2013 года тарифы не повышались, во втором их рост составит 12%, что в целом даст рост тарифов за год в объеме 6%. Деньги, которые потребуются для того, чтобы погасить управляющим компаниям образовавшиеся издержки по тарифам, поступят из фонда департамента соцзащиты. Это порядка 125 млн. рублей.

Лидия Смолина рассказала о планах по капитальному ремонту жилого фонда. В области создается региональная система капремонта многоквартирных домов. До конца 2013 года должна быть разработана долгосрочная областная программа сроком на 25 лет. В настоящее время износ жилого фонда достиг 40 процентов.

«Дорожная карта» предусматривает переход на долгосрочное тарифное регулирование, предположительно сроком на 5 лет. Новый процесс формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги, по словам А. Чибиса, начнётся в 2016 году.

Также изменения коснутся и информационной политики ведомства. Предполагается уже в этом году создать в области информационный портал, где в открытом доступе будет находиться основная информация о тарифах и деятельности всех участников регионального рынка ЖКХ. На федеральном уровне создание такого портала будет создан только к 2015 году.

Во Владимирской области будет форсирован переход к новым стандартам предоставления услуг управляющими компаниями. Уже принят закон, согласно которому сформирован минимальный пакет услуг, которые компания обязана предоставлять, несмотря на то, прописаны ли эти услуги в договоре или нет. Этот пакет также содержит и требования к качеству предоставляемых услуг.

Участники совещания высоко оценили возможности данного плана. В частности, Андрей Чибис отметил, что «дорожная карта» отразила все последние новеллы, все передовое законодательство в своей сфере. Это должно обеспечить программе внимание и поддержку на федеральном уровне.

Кирилл Васильев, фото автора

Оригинал публикации: Информационный портал "За Владимирскую область"

« Все публикации