• Главная
  • Публикации в СМИ
  • 2013
  • 07
  • Правительство Саратовской области и некоммерческое партнерство «Развитие» подписали соглашение о развитии системы общественного контроля в ЖКХ

Правительство Саратовской области и некоммерческое партнерство «Развитие» подписали соглашение о развитии системы общественного контроля в ЖКХ

sarvesti-logo

Правительство Саратовской области и некоммерческое партнерство содействия развитию жилищно-коммунального хозяйства «Развитие» подписали соглашение о сотрудничестве. Данное соглашение направлено на развитие системы общественного контроля в ЖКХ, соблюдение законных прав собственников жилья, совершенствование нормативно-правового регулирования деятельности в жилищно-коммунальной сфере на региональном уровне, повышение профессионализма работников отрасли, а также вовлечение в данную сферу молодых специалистов.

Согласно подписанному соглашению, в области будет создан региональный центр общественного контроля в жилищно-коммунальном хозяйстве. В настоящее время работа над его формированием уже началась.

«Жилищный кодекс дал собственникам значительные полномочия в сфере управления своим жильем, — подчеркнул министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин. – Мы рассчитываем, что региональный центр будет способствовать повышению правовой грамотности жителей, появлению активных граждан, без которых невозможно качественное управление многоквартирным домом».

На базе регионального центра общественного контроля в ЖКХ планируется создать действующую на постоянной основе «горячую линию», проводить прием и консультирование граждан по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг. В рамках реализации программы по жилищному просвещению планируется проводить обучение собственников жилья, председателей ТСЖ и советов многоквартирных домов.

Также в полномочия центра будут входить проведение общественных дискуссий по актуальным вопросам сферы ЖКХ, организация общественных экспертиз законопроектов, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы жилищно-коммунального хозяйства.

По словам председателя комиссии по общественному контролю в системе ЖКХ Общественной палаты Саратовской области Нины Царевой, у жителей накопилось множество вопросов по работе управляющих компаний, изменениям в законодательстве.

«На последнем заседании областной Думы был принят большой пакет документов по региональной системе капитального ремонта многоквартирных домов. Предстоит большая работа по разъяснению жителям необходимости принятия этого решения, — сообщила общественный деятель. – Надеюсь, что уже в ближайшее время центр приступит к активной работе. Организации уже предоставлено помещение на ул. Большая Садовая, решается вопрос с оборудованием мебелью и оргтехникой.

Министерство строительства и ЖКХ

Оригинал публикации: Саратовские новости

« Все публикации