Государственная информационная система ЖКХ начнет работать в 2015 году

bezimyannij(2) (3)

Государственная информационная система в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) России начнет работать в конце 2014 года – начале 2015-го. Как передает РБК, об этом рассказал руководитель рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при правительстве РФ, исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис.

По его словам, до конца этого года должен быть принят соответствующий федеральный закон. Эта система позволит гражданам беспрепятственно вести мониторинг потребления коммунальных услуг и порядок начисления платы за них.

«Пользователи получат целый набор опций: начиная с информации о своем доме и заканчивая квитанцией об оплате услуг, а также возможностью оплатить эти услуги в электронном виде. Если человек работает, например, в Екатеринбурге, а у него квартира в Москве, он все равно сможет заплатить за нее без всяких проблем в онлайне. Не надо будет просить соседей сделать это за вас. Все это будет работать в 2015 году», – добавил Андрей Чибис.

Кроме того, пользователи смогут сравнивать, например, работу управляющих компаний, анализировать и делать правильный выбор, отметил он. Вне зависимости от направленности проблемы с жалобами также можно будет обращаться в единую систему, которая самостоятельно перенаправит заявления в ответственный орган.

Андрй Чибис пояснил, что запуск информационной системы в 2015 году не означает, что невозможно будет получить необходимую информацию или решить нужную проблему до этого момента. Так, по его словам, Фонд ЖКХ раскрывает работу управляющих компаний. В 2014 году заработает портал, где будут публиковаться данные о коммунальных предприятиях, а до конца 2013 года в каждом муниципалитете, регионе появятся электронные паспорта домов. Затем вся информация будет объединена в Государственной информационной системе в сфере ЖКХ.

Оригинал публикации: БН.ру

« Все публикации