Те, кто причинил ущерб отрасли, должны нести реальную, а не виртуальную ответственность

fp(1)

Тема общественного контроля за деятельностью управляющих компаний на фоне происходящих в стране реформ в области жилищно-коммунального хозяйства становится все более актуальной. На совещании, которое провел руководитель Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергей Новиков, обсуждалось и то, как население может контролировать монополистов в ЖКХ и энергетике. В совещании принял участие руководитель НП «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис.

«Нельзя не отметить, что Сергей Новиков является одним из самых открытых и высокопрофессиональных среди руководителей федеральных органов исполнительной власти, не стесняется детальных обсуждений, часто вовсе нелицеприятных.

Мы обсудили как должна строиться работа советов потребителей при органах регулирования, включая ФСТ. Договорились подробно рассмотреть нашу методику проведения общественного контроля, которую мы разработали для своих региональных центров общественного контроля, которые работают уже в 50 регионах, а соглашения об их создании подписаны с 70 субъектами.

Планируется, что наши люди войдут в советы и при региональных энергетических комиссиях на местах и при Федеральной службе по тарифам, с которой у нас выстроились тесные и плодотворные отношения, несмотря на то, что мы со службой часто спорим в правительстве. В своем выступлении я не мог не отметить, что работа советов потребителей должна строиться по принципу профессионального и ответственного консалтинга для органов власти, и те органы, которые не учли позицию совета и оказались не правы, причинив тем самым ущерб отрасли должны нести реальную, а не виртуальную ответственность – только так мнение профессиональных экспертов станет значительным на всех уровнях власти, а не только в федеральном правительстве».

Оригинал публикации: ФедералПресс

« Все публикации