Губернатор Самарской области: «Главная задача - создать комфортные условия для жизни людей»

Volga News

Во вторник, 6 августа, в Самаре проходит всероссийское совещание «Создание и организация региональных систем капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Создание и обеспечение деятельности региональных операторов». Для решения одной из самых серьезных проблем жилищно-коммунальной отрасли в областной центр съехались представители 81 региона страны.

В работе секции «Информирование собственников помещений многоквартирных домов о создании региональных систем капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и основных направлениях реформы ЖКХ» приняли участие гендиректор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин и губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Константин Цицин отметил, что в настоящий момент в России существует ряд проблем, связанных с проведением капремонта многоквартирных домов. В первую очередь, это паспортизация жилого фонда. «В России у более чем 500 тыс. жилых домов отсутствуют паспорта. Кроме того, затянуты процессы инвентаризации жилого фонда», - подчеркнул гендиректор Фонда ЖКХ.

Еще одна проблема, обозначенная им, вызвана опасениями, что при распределении средств на капремонт деньги могут пойти на совершенно другие цели. «Здесь у нас есть идея, которая заключается в том, чтобы средства региональных операторов проходили через казначейскую систему, а не через банки», - сообщил Цицин.

По его мнению, следует также внимательно относиться к подрядчикам и тщательно следить за расходованием средств и соблюдением сроков выполнения капремонта. Еще одна важная задача, которая стоит как перед Фондом ЖКХ, так и перед федеральными и региональными властями, - информирование населения.

Николай Меркушкин, в свою очередь, отметил, что тема, которая сегодня поднимается на всероссийском совещании, волнует абсолютное число жителей России. Губернатор подчеркнул, что в настоящий момент качество капремонта зачастую не устраивает жителей. «На мое имя приходит огромное количество писем, где люди жалуются на работу подрядных организаций. Например, после капремонта начинает протекать крыша», - сказал глава региона. Николай Меркушкин добавил, что перед властью стоит главная задача - создать комфортные условия для жизни людей.

«В деле реформирования ЖКХ предстоит огромный объем работы», - прогнозирует губернатор. Глава региона особо обратил внимание на роль всех властных структур в этой деятельности. «В тех регионах, где властные структуры активно участвуют в процессах реформирования ЖКХ, где занимаются организацией этого процесса, - и сам процесс там идет гораздо быстрее и эффективнее. Но не стоит забывать, что и население должно идти навстречу власти», - отметил Николай Меркушкин.

Губернатор особо обозначил, что без активных действий власти проблему некачественного ремонта попросту не решить. Говоря непосредственно о Самарской области, глава региона заверил, что областные власти будут прилагать все усилия, чтобы работа велась последовательно и активно. «Каждый шаг будет тщательно прорабатываться. В ближайшее время мы планируем создать специальную структуру по работе с населением, которая будет разъяснять новые условия проведения капремонта», - наметил перспективы Николай Меркушкин.

В ходе работы губернатор выступил с инициативой рассмотреть возможность создания гибкой системы определения домов, которым требуется ремонт. В частности, часть полномочий в этом направлении передать на региональный и муниципальный уровень. Константин Цицин сказал, что Фонд ЖКХ изучит этот вопрос.

Источник - Источник – ВолгаНьюс.рф

« Все публикации