Минрегион намерен запретить «коммунальным» должникам продавать свое жилье

Интерфакс

Минрегион хочет запретить должниками по коммунальным платежам продавать свое жилье, - пишут «Ведомости» в среду.

На едином госпортале раскрытия информации опубликованы поправки (в частности в Жилищный кодекс), ограничивающие оборот недвижимости. Они позволяют суду наложить запрет на продажу или дарение недвижимости, если ее владелец шесть месяцев не платил за коммунальные услуги. В этом случае обращаться в суд должен поставщик коммунальных услуг.

Минрегион также намерен увеличить пени по коммунальным долгам — с 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день (сейчас — 8,25%) до 1/170.

«Такой штраф соответствует примерно 12% годовых. Вовремя платят 60-70% населения, а управляющая компания или ТСЖ должны оплатить услуги поставщика в тот же месяц. У 5-10% должников нет средств для погашения долгов, но треть — обеспеченные люди, для них пени и запрет на сделки станут мотивом платить вовремя», приводит издание слова руководителя Рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве Андрея Чибиса.

«По данным Росстата, население задолжало в 2010 г. за коммунальные услуги 76,2 млрд руб. (более свежих официальных данных нет). И сумма, и ее доля в общем объеме платежей выросли в сравнении с 2009 г.», - говориться в публикации.

Первоначальный вариант поправок запрещал продажу недвижимости, если долг копился в течение года. Однако он же позволял принудительно продать единственное жилье, если долги по коммунальным услугам достигли 5% от стоимости квартиры.

Согласование проекта находится в завершающей стадии. Он будет внесен в правительство к концу августа.

Источник – «Интерфакс»

« Все публикации