Социальные нормы потребления воды и электроэнергии

Вести FM

Социальные нормы потребления воды и электроэнергии

Гости: Андрей Чибис, руководитель рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве РФ, исполнительный директор некоммерческого партнерства содействия развитию ЖКХ "Развитие", и Константин Крохин, председатель правления Союза жилищных организаций Москвы.

Ведущие: Юрий Богданов и Ольга Подолян.

Богданов: Давайте начнём с рассказа для тех наших слушателей, которые не очень представляют себе, что это за среднестатистическая норма, энергопаёк и так далее. Что такое и зачем это нужно. Андрей Владимирович, к вам вопрос этот адресуем в первую очередь.

Чибис: Для того чтобы мотивировать всех наших потребителей к экономии, мотивировать не путём резкого повышения тарифов, как это сделано было, и как это произошло и было всегда в странах запада, как это произошло в странах Восточной Европы, когда они стали такими независимыми государствами. Как это произошло в странах СНГ, когда действительно значительно резко были повышены тарифы, люди начинают экономить и так далее. Россия идёт по более лояльному пути, пытаясь решить две задачи. Задача первая - сделать так, чтобы коммунальные услуги, то есть водоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение было бесперебойным и качественным. А мы знаем, что у нас по этому поводу есть серьёзный набор проблем, связанный с износом, связанный с тем, что инфраструктура старая, она построена в советский период достаточно надёжно, но время её эксплуатации подходит к концу. Значит, сделать так, чтобы у нас не отключали воду, при этом сделать так, чтобы резкого роста цен не было. Поэтому было принято решение, когда просто посчитали, что у нас в среднем потребление электроэнергии или той же воды превышает в среднем в два-три раза, чем во всех странах и запада, и востока. Поэтому было принято решение о введении такого эксперимента, как социальная норма потребления. Это означает, что определённое количество энергии - электрической, если эксперимент с электрикой пройдёт успешно, то тот же самый подход будет введён и в водоснабжении. Значит, такое-то количество кубометров в месяц воды либо литров в сутки, такое-то количество киловатт-часов в месяц по цене, которой очень невысок. И не будет превышать инфляцию. Всё, что свыше, то есть, если вам нужно больше света, если вы освещаете свой коттедж, это честно, нормально, пусть он будет светлым, но просто та цена электрической энергии, превышающей вот этот показатель, вот эту социальную норму потребления, она идёт просто по более высокой цене.

Богданов: Вот сразу вопрос, какой будет эта социальная норма?

Чибис: Задача сделать так, чтобы удержать планку роста тарифа для большинства населения, тем самым постепенно мотивируя его к сокращению потребления. И ни в своем случае никто не планирует, никто не будет делать так, чтобы мы с вами вдруг перестали в душ ходить. Нет. Вопрос в чём: мы можем много говорить об энергосбережении, но если мы не начнём экономить, то мы с вами как потребители в рамках тарифов все последующие году будем оплачивать строительство линий электропередач, строительство ненужных очистных сооружений, труб в два раза большего диаметра, которые лежат в земле, вместо того, чтобы использовать максимально ту инфраструктуру, которая уже проложена. Просто переложить её и сделать...

Богданов: Ну, понятно. Просто поменьше мыться, поменьше сидеть за компьютером, смотреть телевизор и так далее. Но у меня вопрос такой. Смотрите, мы недавно перешли все на счётчики, ну, электроэнергию всегда по счётчикам считали, а с водой вот недавно нас всех обязали, сначала рекомендовали, потом даже обязали установить эти счётчики. Ну, всё вроде бы, вот мотивация для обывателя экономить. Сколько насчитал этот счётчик, столько ты и заплатил. А вы предлагаете ввести ещё дополнительные какие-то...

Чибис: Это прекрасная мотивация. Здесь у нас появляется возможность экономить в два раза больше.

Богданов: Давайте Константину Викторовичу дадим слово. Я вижу, он улыбается, я так понимаю, не очень он согласен. Вы с чем не согласны, с тем, что мотивирует это или вообще с таким подходом?

Крохин: Я согласен с одним, я об этом хочу вначале сказать. Дело в том, что любые мероприятия по стимулированию энергии ресурсосбережения следует поддерживать. Потому что, действительно, на сегодняшний день в части воды, я не соглашусь в части электроэнергии, но в части воды у нас присутствуют, как на промышленном уровне, так и на уровне физических лиц, неэкономное потребление, разбазаривание воды. А вот насчёт механизмов как это сделать, конечно же, у меня есть большие сомнения. Вот если по той логике, о которой говорит Андрей, что мы будем ещё больше экономить, а третья мера, которую они придумают, мы еще больше будем экономить. А если мы помрём, мы вообще будем экономить. Понимаете? Дело в том, что у нас есть 254 постановления Правительства, по которому ввели так называемые общедомовые нужды, которые свели на нет всю идею постановки счётчиков в квартире. Вы вроде бы экономите, счётчики сейчас недешёвые, а потом выясняется, что вам начисляют не 5-10% общедомовых по той же воде, а где-то 100%, где-то 400%. Вот в начале года озвучивали такие цифры.

Источник – Вести ФМ

« Все публикации