Дорожная карта для ЖКХ

АСН Инфо

Уже в сентябре Общественный совет по вопросам ЖКХ при губернаторе Ленинградской области утвердит региональную дорожную карту действий в соответствующей сфере. Основной задачей совета, заявил председатель нового общественного образования Андрей Чибис, станет экспертное сопровождение реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Общественный совет по вопросам ЖКХ при губернаторе Ленинградской области был создан в апреле нынешнего года во исполнение Указа Президента РФ № 600 «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем, а также повышению качества жилищно-коммунальных услуг». Как подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, от Совета ожидают экспертной оценки действий областных властей в свете реформирования ЖКХ, а также инициатив по изменению федерального законодательства.
Как отметил Андрей Чибис, исполнительный директор НП содействия развитию жилищно-коммунального хозяйства «Развитие» и председатель Общественного совета по вопросам ЖКХ, сегодня на федеральном уровне приняты практически все принципиальные решения, необходимые для реформирования отрасли. «Осенью будут приняты последние необходимые подзаконные акты в рамках отраслевых законов о водоснабжении и водоотведении. Мы ожидаем, что с принятием изменений в Жилищном кодексе для лиц, работающих на рынке управления жильем, будет серьезно ужесточена ответственность вплоть до лишения права заниматься этой деятельностью при нарушении требований федерального законодательства. Планируется также принятие закона о долгосрочном (на пять лет) регулировании совокупного платежа гражданина за коммунальные услуги. При этом субъекты РФ будут иметь полную самостоятельность в определении параметров тарифного регулирования внутри совокупного платежа», – сообщил Андрей Чибис. Он также добавил, что до конца года должен быть принят во втором и третьем чтении законопроект о государственной информационной системе в сфере ЖКХ. «Единственным глобальным актом, принятие которого откладывается на 2014 год, останется отраслевой закон в сфере обращения с отходами потребления», – напомнил глава Общественного совета по вопросам ЖКХ при губернаторе Ленинградской области.

Нужна прозрачность

По мнению Андрея Чибиса, важным фактором успеха реформы ЖКХ станет прозрачность предпринимаемых усилий для населения.
«Сегодня 60% опрошенных в Ленин­градской области имеют претензии, в большинстве случаев обоснованные, к функционированию системы ЖКХ. Более того, у населения бытует мнение, что ЖКХ – черная дыра, и сколько денег ни вкладывай – отдачи не будет. Мы должны постараться дать ответы на вопросы населения в рамках Общественного совета», – сказал, в свою очередь, Александр Дрозденко.
«Мы должны правильно разъяснить населению работу, которую мы ведем. И без поддержки населения, к сожалению, завершить эту работу мы не сможем. Находясь в Бокситогорске, мы наблюдали следующую картину: из 96% оснащения приборами общедомового учета не работает почти 75%. Потому что людям действительно невыгодно заниматься таким учетом. При этом, наши теплоснабжающие компании терпят колоссальные убытки», – констатировал вице-губернатор Юрий Пахомовский.

Нормальные нормы

Доведение норм потребления ресурсов до объективных, с одной стороны, и разъяснение населению этой необходимости – с другой, по мнению Александра Дрозденко, являются сегодня едва ли не самыми важными задачами в сфере ЖКХ в Ленинградской области. Система, при которой гражданам невыгодно использовать приборы учета потребления воды и тепла, сложилась не только в Ленинградской области. Однако власти региона решили покончить со старой практикой уже с 1 сентября, когда вступит в силу 30% повышение нормативов потребления. Как сообщил губернатор, на установку общедомовых приборов учета потребляемой энергии потрачено более 80 млн рублей. Но эти приборы сегодня выводятся из строя десятками и даже сотнями. «Граждане не хотят оплачивать ни фактическое потребление, ни общедомовые расходы на тепло. Это ведет к незаинтересованности в проведении мероприятий по энергосбережению, к отсутствию инвестиций со стороны управляющих компаний в ремонты домов и современные технологии», – сказал Александр Дрозденко. Установку справедливых тарифов и налаживание системы расчетов, прежде всего, с населением (посредством введения единого расчетно-кассового центра на территории Ленинградской области) он назвал основными стимулами для дальнейшего привлечения в ЖКХ частных инвестиций. Сегодня, по словам главы региона, интерес для инвесторов представляет гарантированная выплата межтарифной разницы (из заложенной в бюджете суммы в 1,36 млрд рублей уже выплачено с начала года более 700 млн рублей), а также возмещение для компаний, работающих в ряде муниципальных районов, убытков, связанных с ненормативными потерями (они достигают в сетях 40%) и подорожанием топливных ресурсов.

Источник - АснИнфо

« Все публикации