Что грозит не платящим за коммуналку?

ufa1

Пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг могут существенно возрасти. Уже осенью Госдума РФ рассмотрит соответствующий законопроект. Напугает ли это жителей Башкирии? Вовремя ли они оплачивают свои счета и, если нет, что им мешает?

Штрафы для инвесторов

По сообщениям федеральных СМИ, проект закона предлагает усилить меры финансовой ответственности граждан за задержку оплаты услуг ЖКХ. Размер штрафа будет установлен на уровне ставки рефинансирования Центробанка (около 10% от суммы долга). Нынешний максимально допустимый размер пени меньше в три раза.

Кроме того, владельцы квартир не смогут их продать до полного погашения всех имеющихся долгов. Озвучивший положения законопроекта руководитель рабочей группы по развитию ЖКХ экспертного совета при правительстве РФ Андрей Чибис отметил, что около трети должников сегодня – люди достаточно обеспеченные. Жители крупных городов России покупают квартиры в новостройках в инвестиционных целях и месяцами не оплачивают приходящие счета. Предлагаемая мера коснется их в первую очередь.

По данным Андрея Чибиса, в целом по стране исправно платят за ЖКХ 94% граждан. Ужесточение финансовой ответственности должно поднять этот показатель до 98%. Оставшиеся 2% составляют маргинальные слои населения, повлиять на которые невозможно.

Неплательщики в Башкирии

В республике коммунальные счета оплачивают лучше, чем в целом по стране. «Уровень сбора платежей за предоставленные населению жилищно-коммунальные услуги по состоянию на 1 июля 2013 года составил 95,7%», – сообщил накануне, 28 августа, заместитель премьер-министра правительства РБ Рауф Нугуманов.

Так кто же те люди, которые не несут платежки на почту или в банк каждый месяц? Член Общественной палаты РБ Ильгиз Калимуллин рассказал в своем блоге о тех, кто имел долги в его доме. В управляющей компании ему как председателю домкома сообщили, что владельцы пяти квартир не выплатили в общей сумме 200 тысяч рублей.

В ходе обхода выяснилось, что должниками являлись граждане из самых разных слоев населения. Одна из семей год прожила в Доминикане – за это время накопилось счетов на 60 тысяч рублей. В других квартирах проживали «асоциальный элемент в наколках», пьющие пенсионеры, молодая семья в трудной жизненной ситуации и даже член совета дома. По мнению Ильгиза Калимуллина, одни из них начнут выплачивать долги после отключение электричества, другие – из страха, что больше не выпустят за границу.

Источник - Ufa1.ru

« Все публикации