В России может появиться социальная норма на воду

metro

В России может появиться социальная норма на воду

Эксперименты по нововведениям в ЖКХ продолжаются. Ранее на введение "социальной нормы" на электроэнергию реакция населения регионов была неоднозначной. Теперь власти планируют расширить эксперимент и на водоснабжение, сообщает "Ридус.ру".

До конца года концепцию документа еще доработают и предоставят на рассмотрение в готовом виде. Пока не уточняется сколько собираются выделить "льготной воды" на человека в месяц.

Заместитель исполнительного директора НП "ЖКХ Развитие" Елена Солнцева считает, что в первую очередь будут учтены интересы самого населения.

"Причем здесь важно будет детально проработать разделение домохозяйств на группы. Если применительно к электроэнергии было принято решение определить шесть таких групп, то в случае с соцнормой на воду может потребоваться более гибкая дифференциация. Не исключено, что регионам будет дано право при необходимости вводить дополнительные категории. Обязательно должны быть сохранены такие категории потребителей, как жильцы аварийных и сильно изношенных домов. Для них нормы потребления воды должны быть больше, как и в случае с электроэнергией", – заявляет Солнцева.

По мнению председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской, этот эксперимент ничем не оправдан.

"Проводить эксперимент по водопотреблению до того, как будут установлены счетчики, даже говорить об этом бессмысленно", – сказала она.

Депутат от "Справедливой России" также добавила, что на сегодняшний день меньше половины жилищного фонда оснащено счетчиками воды, говорится на официальном сайте "Справедливой России".

"В части экономии воды мы далеко не впереди планеты всей. И здесь экономия как раз возможна. Установите счетчик и платите по этому счетчику. Честно живите, честно потребляйте и платите за то, что потребили. А вообще, на все население натягивать эту смирительную рубашку я бы не стала", – добавила Галина Хованская.

В настоящий момент воду оплачивают на основании показаний счетчиков. Если, в доме не установлены такие счетчики, тогда берется стоимость от общего объема, который делится на всех жителей в доме.

Планируется, что жители, которые счетчики не установят, будут платить за воду по повышенным тарифам.

Источник - Metro

« Все публикации