В России с 2014 году введут энергопаек

Север-Пресс

Со следующего года во всех регионах России введут социальную норму на потребление электроэнергии. Об этом на пресс-конференции заявил руководитель рабочей группы по развитию ЖКХ экспертного совета при правительстве РФ, исполнительный директор некоммерческого партнерства «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис. «Решение о переходе на соцнорму поддержано и зафиксировано в указе президента. Правительство разработало соответствующий план перехода на социальную норму на разные виды коммунальных ресурсов», - отметил он.

По мнению Андрея Чибиса, это решение поможет привлечь в сферу ЖКХ поток новых инвестиций. «Совершенно очевидно, что износ коммунальной инфраструктуры по всей стране составляет более семидесяти процентов, на поддержание ЖКХ в область электро- и водоснабжения необходимо ежегодное привлечение пятидесяти миллионов ежегодно», - пояснил он и добавил, что введение соцнормы поможет уменьшить потребление электричества и позволит прекратить так называемое перекрестное субсидирование, когда предприятия частично оплачивают разницу между заниженными тарифами для населения и реальной себестоимостью электроэнергии.

«Социально защищенные категории граждан, например, пенсионеры и многодетные семьи будут потреблять электричество по льготной цене без ограничений по социальной норме, такого уровня поддержки у них не было никогда», - подчеркнул Андрей Чибис.
Как сообщает агентство «Накануне.Ru», если эксперимент с внедрением соцнорм по электроэнергии пройдет удачно, то уже в 2015 году введут социальную норму и на водоснабжение.

Источник - Sever-press

« Все публикации