Удмуртия поделилась опытом

Региональные бизнес-новости

16 октября в Ижевске состоялось федеральное совещание по вопросам ЖКХ. Одним из главных организаторов мероприятия выступило УРРО ООО «Деловая Россия».

«Приятно, что сегодня мы рассматриваем отрасль с точки зрения предпринимательской эффективности. Основное преимущество жилищно-коммунального хозяйства Удмуртии в том, что здесь работают приличные бизнесмены. Хотя управление жилищным фондом в России по-прежнему остается политически опасной сферой деятельности», — к такому выводу пришел руководитель Рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве РФ Андрей Чибис. По его словам, годовой оборот отрасли в России составляет 4 трлн рублей, количество потребителей (физических лиц) — 140 млн человек. Как отметил Андрей Чибис, в скором времени сфера ЖКХ должна стать драйвером развития экономики городов и регионов.

«Как ни странно, но темой совещания стали положительные моменты работы местных предприятий жилижно-коммунальной сферы, — рассказала председатель комитета по ЖКХ регионального отделения «Деловая Россия» Ирина Пономарева. – Так, рассматривался положительный опыт перехода от прежних систем обслуживания домов к современным, рейтинговая политика в области оказания услуг, просветительская работа с советами домов и многое-многое другое. Не обошлось, конечно, и без традиционного обсуждения насущных проблем, а именно последних изменений в законодательстве, касающихся капитального ремонта домов, спорных вопросов во взаимоотношениях с управляющим организациями». К слову, главы последних также приняли участие в совещании, вместе с ними вопросы ЖКХ активно обсуждали руководители пяти крупнейших ижевских управляющих компаний и их коллеги, представители различных ведомств, общественных организаций и органов власти. В их числе председатель комиссии по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Общественного совета РФ Светлана Разворотнева, депутат Госдумы РФ Павел Качкаев, министр строительства, архитектуры и жилищной политики УР Сергей Шикалов, заместитель главы администрации г. Ижевска Иван Маринин, председатель УРРО ООО «Деловая Россия» Алексей Чулкин и другие.

«На основании предложений по решению проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве будет составлена резолюция совещания, основные моменты которой могут положительно сказаться на дальнейшем развитии отрасли», — отметила Ирина Пономарева.

Источник - business-news.ru

« Все публикации