Капремонт на старте. Регионы готовятся к работе по-новому

Аргументы и факты

О том, что подготовке региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов к старту с нового года будет посвящено большое совещание в Калининграде, «АиФ» писал в № 42. И вот совещание состоялось.

Вместе с его итогами для всех нас, владельцев квартир, появились некие ориентиры - чего ждать?

Какова готовность?

Всероссийское совещание «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйст­вом в целях создания благоприятных условий проживания граждан» было организовано государственной корпорацией - Фондом содейст­вия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Комитетом Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, правительством Калининград­ской области и рабочей группой Экспертного совета по развитию жилищно-коммунального хозяйства при правительстве страны.

В нём приняли участие более 400 представителей 75 регионов, а также федеральных органов власти, в том числе главы субъектов РФ и муниципальных образований, руководители коммунальных предприятий, научных, проектных организаций, компаний - производителей материалов и технологиче­ского оборудования.

«Работа над созданием региональных систем капитального ремонта полностью закончена в 21 субъекте, - подытожил Дмитрий Козак, зампред правительства. - Там уже началась практическая реализация принятых решений. Ещё в 50 субъектах работа по формированию нормативной базы находится на завершающей стадии».

При этом вице-премьер отметил, что за расходованием средств, внесённых собственниками на капремонт, будет установлен жёсткий контроль.

«Функции контроля возложены на Росфиннадзор. В Жилищном кодексе РФ преду­смотрен абсолютно прозрачный механизм их использования. Уверен, что в регионах также пристально будут следить за тем, чтобы эти деньги не пропали и оперативно использовались исключительно на цели ремонта многоквартирных домов», - сказал Дмитрий Козак.

Сколько платить?

Это, пожалуй, самый важный вопрос для всех собственников в преддверии введения новой системы. Сколько ежемесячно нам предстоит добавлять к нынешней сумме в квитанции на ЖКУ?

Елена Николаева, первый зампредседателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, сообщила, что депутаты и эксперты провели мониторинг расчёта минимального взноса на капремонт по регионам: «В 60% регионов ещё не определились с размером взноса на капитальный ремонт. В оставшихся 40% он составляет от 4,2 до 9,2 руб. за кв. метр», - сказала она.

«Сфера ЖКХ - одна из немногих отраслей, которые имеют высокий потенциал роста, - отметил Андрей Чибис, руководитель рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при правительстве страны, исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие». - И запуск региональных систем капремонта, помимо того что станет началом решения накопившихся проблем в жилищном фонде, - это ещё и реальный импульс экономиче­ского роста в муниципалитетах и регионах».

Кстати

Экспертное сообщество и депутатский корпус в ходе совещания договорились о том, что необходимо внести некоторые изменения в законодательство. Так, поправки в Жилищный кодекс РФ должны усовершенствовать правовое регулирование системы капремонта общего имущест­ва в многоквартирных домах. А изменения в 185-ФЗ - облегчить порядок и условия предоставления финансовой поддержки за счёт средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Правительству РФ рекомендовано утвердить порядок мониторинга использования жилищного фонда и обеспечения его сохранности.

Источник - "Аргументы и Факты".

« Все публикации