Комитет ГД по жилищной политике и ЖКХ провел первое выездное совещание в республике Крым

Осетинское РТВ

28-29 октября Комитет Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству провел первое выездное совещание в Республике Крым и в городе федерального значения Севастополе на тему: «Состояние жилищного фонда и жилищно-коммунального хозяйства в Крымском Федеральном округе». В совещании приняли участие депутаты Государственной Думы, представители федеральных органов исполнительной власти, государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ, законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, Общественной палаты России, экспертного сообщества.

Как сообщили в Фонде содействия реформированию ЖКХ, в рамках совещания прошли «круглые столы», на которых обсуждались следующие вопросы: развитие жилищного законодательства РФ, особенности жилищной политики в Крымском федеральном округе; состояние жилищного фонда на полуострове, особенности применения законодательства РФ о капитальном ремонте и переселении граждан из аварийного жилья; законодательное регулирование деятельности по управлению многоквартирными домами; особенности применения норм Жилищного кодекса РФ на территории Крымского федерального округа и т.д.
28 октября в Севастополе был проведен «круглый стол» на тему: «Гармонизация законодательства и создание благоприятных условий для привлечения долгосрочных инвестиций в строительство качественного и доступного жилья с применением энергоэффективных технологий», модератором которого выступила первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева. В рамках «круглого стола» участники обсудили лучшие практики в российском жилищном строительстве, вопросы привлечения инвесторов для строительства современного жилья эконом-класса. 
- Мы говорим, что строим не только квадратные метры, а создаем новую «среду обитания». Это означает, что нужно проанализировать те ошибки, которые были сделаны в крупных городах. Например, в Москве, Санкт-Петербурге уплотнительная застройка привела к транспортному коллапсу. Серьезные градостроительные решения нужно применять исключительно в комплексном порядке с пониманием, как будет развиваться территория, - подчеркнула Елена Николаева.
Также в рамках совещания 29 октября был проведен «круглый стол» на тему: «Перспективы развития сферы водоснабжения и водоотведения, особенности коммунального хозяйства в Крымском федеральном округе», в работе которого приняли участие председатель Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская, исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» Алексей Макрушин и др.
О законодательном обеспечении водохозяйственной деятельности в РФ рассказал модератор «круглого стола», заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев. 
Также он представил информацию о готовящихся основных изменениях и дополнениях в Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».
- Планируется введение технологических нормативов, схем возмещения ущерба за негативное воздействие на природу и т.д., - отметил Павел Качкаев.
Также в своем выступлении он подчеркнул необходимость концессионного управления системами водоснабжения и водоотведения. 
Кроме того, в рамках совещания состоялось пленарное заседание, в котором приняли участие председатель Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, первый заместитель Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева, заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, председатель Комиссии по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ Общественной палаты РФ Игорь Шпектор, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек, первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев и др.
На пленарном заседании был принят проект рекомендаций (они будут утверждены Госдумой в ближайшее время). В частности, Государственной Думе будет рекомендовано провести анализ состояния законодательства, регулировавшего вопросы жилищной политики и ЖКХ на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, в целях создания законодательных условий для интеграции жилищной и коммунальной систем Крымского федерального округа в аналогичные системы Российской Федерации. Кроме того, совместно с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти Республики Крым и Севастополя необходимо рассмотреть вопрос о целесообразности продления приватизации жилищного фонда на территории Крымского федерального округа.
Правительству РФ, а также федеральным органам исполнительной власти рекомендовано продолжить работу по совершенствованию механизмов регулирования отношений в жилищной и коммунальной сферах для завершения перехода Республики Крым и Севастополя к действующей правовой системе; рассмотреть вопрос об источниках и объемах финансовой поддержки Республике Крым и Севастополю на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в 2015 году, а также на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2015-2016 годах и продолжить принятие мер, направленных на реализацию правомочий собственников помещений в многоквартирных домах на территории Республики Крым и Севастополя в соответствии с гражданским и жилищным законодательством РФ, а также на адаптацию к системе управления многоквартирными домами, функционирующей на территории Российской Федерации.
Органам государственной власти Республики Крым и города Севастополя рекомендовано обеспечить реализацию в установленные сроки Плана мероприятий («дорожной карты») по модернизации ЖКХ на 2014-2015 годы, утвержденного Министром строительства и ЖКХ РФ, а также Плана первоочередных мероприятий по обеспечению бесперебойного хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения, провести инвентаризацию технического состояния жилищного фонда в целях паспортизации многоквартирных домов, выявления аварийного жилищного фонда и формирования региональных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов. Также обозначена необходимость обеспечить формирование и запуск региональных систем капитального ремонта на территории Крымского федерального округа и сформировать региональные адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2015-2016 годы, разработать комплекс мер, направленных на информирование собственников в многоквартирных домах по разъяснению жилищного законодательства РФ по вопросам организации проведения капремонта и переселения граждан из аварийного жилья, а также управления многоквартирными домами и т.д.
- Вместе с Крымом и Севастополем в состав России вошла и жилищно-коммунальная система полуострова. Сейчас в этой сфере наблюдается переходный период, связанный с адаптацией к российскому жилищному законодательству. В украинской правовой системе отсутствовал механизм капитального ремонта домов, переселения людей из ветхого и аварийного жилья, а между тем, износ жилого фонда колоссальный. Важно, чтобы жители Крымского федерального округа в сжатые сроки узнали о своих жилищных правах, но и обязанности для них не стали неожиданностью. Поэтому партия «Единая Россия» совместно с Минстроем России намерены проводить активную просветительскую работу с гражданами. Для этого мы запустили проект «Школа грамотного потребителя», призываем всех получать информацию на специальном сайте -www.проектшгп.рф. Задача федерального центра - помогать профильным органам Крыма и Севастополя решать проблемы ЖКХ, - подчеркнул заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.

« Все публикации