Субсидирование ставки по кредитам на модернизацию инфраструктуры ЖКХ начнется с июня

Интерфакс

Инвесторы могут рассчитывать на субсидирование процентной ставки по кредитам для модернизации коммунальной инфраструктуры с июня, сообщил "Интерфаксу" замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

"Мы подготовили постановление правительства, и сейчас оно на этапе согласования. Мы планируем его оперативно выпустить, но внутри правительства решение о том, что эти деньги нужно выделить, уже принято. Заработает (субсидирование - ИФ) в июне месяце", - сказал А.Чибис. 

"Это антикризисная мера по кредитам, которые берутся на проекты в сфере модернизации теплоснабжения, водоснабжения и обращения с отходами потребления - всё, что связано с коммунальной инфраструктурой", - пояснил замминистра.

По его словам, на эти цели планируется выделить 4 млрд рублей, которые позволят привлечь до 40 млрд рублей кредитов и рефинансировать займы, привлеченные по повышенным ставкам.

Между тем министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень сообщил на форуме "ЖКХ-2015 в Приволжском федеральном округе" в Казани, что в настоящее время объем реализуемых инвестпрограмм в ЖКХ превышает 300 млрд рублей.

По его словам, в качестве антикризисной меры механизм субсидирования был опробован в сфере жилищного строительства, который позволил снизить ставки по ипотечным кредитам до 12%. "Результат такой: за две недели существования этого распорядительного документа банки подали заявки на сумму, превышающую то, что мы запланировали. Банки подали заявки не на 400 млрд рублей, которые были запланированы, а на 544 млрд рублей. Этот механизм востребован. Точечные инъекции в небольшом масштабе - 20 млрд рублей - дали общий эффект в полтриллиона рублей", - сказал М.Мень.

« Все публикации