Госдума будет работать над совершенствованием заявок регионов на модернизацию ЖКХ

Интерфакс

Депутаты Госдумы РФ будут работать над стыковкой заявок субъектов на модернизацию ЖКХ и региональных программ, заявил во вторник председатель комитета нижней палаты парламента по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

"Те заявки, которые регионы подают сегодня на финансирование, в том числе по различному инфраструктурному меню, ИБК и т.д., они не всегда стыкуются с теми программами развития территорий, включая документацию по градпланировке, которая на сегодняшний день в регионах утверждена. И вот этот диссонанс, он не позволяет нам (…) поверить в то, что эффективность у каждого вложенного государственного рубля в модернизацию системы ЖКХ будет высокой", — сказал Пахомов на пресс-конференции, посвященной итогам работы комитета в весеннюю сессию.

Он добавил, что Госдума "будет делать все возможное, чтобы связать между собой эти процессы".

Напомним, что с 2023 года в регионах страны стартовала новая программа модернизации коммунальной инфраструктуры. Она позволит обновить около 100 объектов инфраструктуры и 8 тыс. км сетей. Планируется, что благодаря новому инструменту модернизации около 3 млн человек будут обеспечены качественными коммунальными услугами. По новому механизму регионы будут получать субсидии на обновление объектов и сетей коммунальной сферы. Срок реализации мероприятий программы – два года.

Программа рассчитана на 2023–2027 годы. В этом году на её выполнение предусмотрено 30 млрд рублей, в 2024 году – ещё 100 млрд рублей.

Оригинал публикации: https://realty.interfax.ru/ru/news/articles/146690/

« Все публикации