• Главная
  • Новости
  • 2011
  • 11
  • Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении»

Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» 30 ноября 2011

29 ноября 2011 года на заседании Совета Федерации Федерального собрания РФ был одобрен Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении», разработанный с участием заместителя Председателя Совета Федерации РФ, Председателя Совета НП «ЖКХ Развитие» Светланы Орловой и исполнительного директора НП «ЖКХ Развитие», исполнительного директора Института социально-экономических и политических исследований Андрея Чибиса.

Представивший закон председатель Комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Валерий Парфенов сообщил, что этот закон «является документом прямого действия и точно описывает взаимоотношения как потребителей, так и поставщиков в данной сфере».

Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» будет способствовать реализации комплекса мер по обеспечению жителей России качественной питьевой водой. В принятом нормативном акте определен порядок осуществления горячего и холодного водоснабжения и водоотведения, в том числе общие правила и порядок обеспечения эксплуатации данных систем, регулирования тарифов, стандарты раскрытия информации и организация государственного контроля по данному направлению. Также в законе прописаны механизмы стимулирования деятельности местных властей в данной сфере и меры ответственности для региональных и муниципальных чиновников, которые проявляют бездействие при решении этой жизненно важной проблемы.

Заместитель Председателя Совета Федерации, Председатель Совета НП «ЖКХ Развитие» Светлана Орлова подчеркнула, что работа над разработкой закона продолжалась в течение трех лет и активно обсуждалась на самых различных уровнях.
Важность принятия закона «О водоснабжении и водоотведении» была отмечена исполнительным директором НП «ЖКХ Развитие» Андреем Чибисом на организованном 22 ноября 2011 года РИА Новости заседании Делового клуба на Тверской с участием ведущих российских СМИ.

Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» был одобрен единогласно. В связи с его принятием соответствующим законом также были одобрены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

« Все новости