• Главная
  • Новости
  • 2011
  • 12
  • Состоялось расширенное совещание Комитета по электроснабжению и Комитета по управлению жилищным фондом НП «ЖКХ Развитие»

Состоялось расширенное совещание Комитета по электроснабжению и Комитета по управлению жилищным фондом НП «ЖКХ Развитие» 8 декабря 2011

Главными темами состоявшегося совещания стало обсуждение проекта Постановления Правительства РФ «Об утверждении порядка предоставления органам местного самоуправления информации организациями, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг в многоквартирные дома, жилые дома, а также лицами, оказывающими услуги, выполняющими работы по содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах и предоставляющих коммунальные услуги», а также проекта Постановления Правительства Российской Федерации «О требованиях к осуществлению расчетов за коммунальные ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг», обсуждение проблем взаимодействия между ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями, в том числе, в части начислений за общедомовое имущество.

На совещании был поднят вопрос создания принципиально новых стимулов деятельности управляющих компаний. В частности, на сегодняшний день управляющие компании полностью осуществляют сбор платежей с граждан за предоставляемые жилищно-коммунальные услуги, и при этом вынуждены рассчитываться с ресурсоснабжающими организациями за злостных неплательщиков. Участниками совещания была озвучена идея о необходимости включения некоего процента недосбора за задолженности порядка 2-4%, а также о том, чтобы снять стопроцентную ответственность с управляющих компаний.

Обсуждая идею расщепления платежей, участники совещания сошлись во мнении, что эта идея правильная, однако должен быть разработан нормальный механизм его действия. В противном случае управляющие компании будут вынуждены снять с себя ответственность за сбор платежей, что может привести к определенному коллапсу, так как у ресурсоснабжающих организаций нет ни службы быта, ни информационных баз, а у граждан не будет единого контрагента.

Также был в целом поддержан проект по единой базе ресурсов. Собравшиеся подчеркнули, что здесь необходимо взаимодействие муниципальных органов с федеральными властями.
Обращаясь к участникам совещания, исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис подчеркнул:

- Задача нашего Партнерства - обозначать проблемы перед органами власти, предлагать конструктивные решения, помогать их реализовать. Только совместная работа поможет нам решить проблемы жилищно-коммунального хозяйства.

тэги: жкх, жилищно-коммунальное хозяйство, жкх развитие

« Все новости