• Главная
  • Новости
  • 2012
  • 02
  • Как оптимизировать расчеты за жилищно-коммунальные услуги – дискуссия в НП «ЖКХ Развитие»

Как оптимизировать расчеты за жилищно-коммунальные услуги – дискуссия в НП «ЖКХ Развитие» 10 февраля 2012

10 февраля исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие», исполнительный директор Института социально-экономических и политических исследований Андрей Чибис провел совещание, на котором обсуждалисьмеханизмы совершенствования правового регулирования деятельности управляющих организаций.

В совещании приняли участие представители Фонда содействия реформированию ЖКХ, управляющих компаний, ресурсоснабжающих и общественных организаций.

Главной темой дискуссии стало обсуждение методов экономического стимулирования деятельности управляющих организаций по сбору платежей граждан за коммунальные услуги.

Открывая совещание, Андрей Чибис отметил, что главным инструментом наведения порядка во взаиморасчетах в ЖКХ является создание экономической мотивации у участников рынка к честной работе и одновременно усиление контроля за выполнением установленных правил.

«Эффективной мерой представляется переход к дифференцированным тарифам на коммунальные ресурсы в зависимости от способа управления домом. То есть, если водоканал поставляет воду не конечному потребителю, а управляющей компании, то цена для нее должна быть оптовой. А уж она, обеспечивая водоснабжение квартир, добавляет к оптовой цене свою сбытовую надбавку, тем самым получая мотивацию заниматься сбором средств. Кроме того, стоит подумать о закреплении в существующем законодательстве возможности предоставления ресурсоснабжающими организациями скидки управляющим компаниям в случае сбора определенного объема платежей с населения», - пояснил Андрей Чибис.

Помимо этого, участники совещания обсудили и одобрили проект стандартов и правил деятельности по управлению многоквартирными домами, подготовленный рабочей группой Комитета по управлению жильем Партнерства под руководством Ольги Сердюк.

« Все новости