• Главная
  • Новости
  • 2012
  • 02
  • Исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис на IX Красноярском экономическом форуме

Исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис на IX Красноярском экономическом форуме 17 февраля 2012

Исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие», исполнительный директор Института социально-экономических и политических исследований Андрей Чибис принял участие в IX Красноярском экономическом форуме и выступил на пленарной дискуссии «Развитие инфраструктуры как условие экономического роста».

Красноярский экономический форум – одно из крупнейших политических и экономических событий года, признанная площадка, на которой политики, эксперты и представители бизнес-сообщества обсуждают самые актуальные проблемы развития России.

В этом году мероприятие проходит под лозунгом «Время стратегических инициатив». Эксперты форума выдвигали разные пути стратегического развития России, однако, можно выделить ряд единых позиций. Во-первых, требуются четкие программы развития территорий, во-вторых, необходимо больше внимания уделять культурному и интеллектуальному образованию общества, а, кроме того, стоит перестать равняться на западные страны и заимствовать их идеи. У России должен быть свой путь. Опыт прекрасен, но необходимы свои идеи и инициативы. И главное, нельзя забывать, что любые стратегии должны даровать обществу политическую и социальную стабильность.

Одной из интереснейших дискуссий на форуме стало обсуждение темы «Развитие инфраструктуры как условие экономического роста». В диспуте приняли участие исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис, заместитель Министра экономического развития РФ Станислав Воскресенский, заместитель Министр транспорта РФ Михаил Недосеков, старший вице-президент ОАО «РЖД» Вадим Михайлов, заместитель председателя правления ОАО «ФСК ЕЭС» и другие представители государственных и бизнес-структур.

Участники обсудили, какая инфраструктура должна быть сформирована в российском обществе, чтобы она способствовала повышению стабильности, делала Россию привлекательнее в глазах западных инвесторов, а, главное, обеспечивала рост экономического благополучия населения.

Андрей Чибис резюмировал ряд ключевых проблем, без решения которых достойное и современное, инфраструктурно развитое общество создано не будет. Ключевой задачей государства, по мнению Чибиса, является развитие инфраструктуры, причем как путем создания условий для притока частных инвестиций в эту сферу, так и путем прямого финансирования стратегически важных проектов. При этом, необходимо сформировать стратегическую схему территориального развития, определив точки роста и порядок подвода к ним необходимой инфраструктуры. А координировать инфраструктурные проекты и инвестиционные программы естественных монополий, таких как Газпром, РЖД, электросетевых компаний,должно одно мощное ведомство федерального уровня, например, Министерство инфраструктуры.

Кроме того, создание сильной и стабильной инфраструктуры возможно лишь в условиях хорошо развитого государственно-частного партнерства. Как отметил Чибис, пока ГЧП проекты тяжело идут в дорожной сфере, а вот в ЖКХ первый опыт таких взаимоотношений можно считать успешным. Яркий тому пример - модернизация коммунальной инфраструктуры с использованием частных средств и средств Инвестфонда во Владимире, Перми и Петрозаводске. Кроме того, в ЖКХ начинает работать новый закон о концессиях: так во Владимире и Перми муниципальными властями приняты все необходимые акты для перехода из аренды в концессию в сфере ЖКХ.

тэги: жкх, жилищно-коммунальное хозяйство, жкх развитие

« Все новости