Капитальный ремонт в России – дело государственной важности 21 февраля 2012

Заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Развитие» Алексей Макрушин принял участие в совещании в Республике Башкортостан, организованном ГК – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Главной темой совещания стало обсуждение необходимости создания действенных механизмов, способствующих увеличения объемов капитального ремонта. Такими механизмы, по мнению участников, может стать создание региональных фондов, установление обязательных требований к состоянию дома и внесению регулярных платежей за капитальный ремонт, а также формирование у собственников жилья стимулов для проведения ремонта, например, в виде повышения доступности кредитов.

Кроме того, эксперты обсудили вопросы переселения граждан из аварийного жилья, повсеместное развитие практики некоммерческого найма и необходимость модернизации всего коммунального комплекса.

По мнению Алексея Макрушина, жилищно-коммунальный комплекс России сегодня остро нуждается в последовательной, выверенной государственной политике федерального уровня. Для коренных изменений требуются как институциональные меры, так и прямая государственной поддержки региональных программ реформирования коммунального хозяйства, в которой особенно нуждаются малые города.

«На федеральном уровне должен быть создан институт развития, задача которого не только в обеспечении источника средств для модернизации, снижении инвестиционных рисков, но и в создании стабильных, понятных правил игры для всех участников отрасли», - заявил Алексей Макрушин.

В совещании приняли участие заместитель руководителя комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Государственной Думы РФ Павел Качкаев, заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития РФ Наталья Попова, первый заместитель генерального директора государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Талалыкин, руководители строительных и жилищно-коммунальных ведомств Республики Татарстан, Белгородской, Свердловской и Челябинской области.

тэги: жкх, жилищно-коммунальное хозяйство, жкх развитие

« Все новости