Владимир - пилотная площадка для лучших практик ЖКХ 28 февраля 2012

28 февраля в администрации города Владимира исполнительный директор НП "ЖКХ Развитие", исполнительный директор Института социально-экономических и политических исследований Андрей Чибис и глава города Сергей Сахаров презентовали четыре пилотных проекта реформирования ЖКХ.

В числе приглашённых на встречу были руководители крупнейших управляющих компаний города, депутаты городского Совета, председатели ТСЖ и представители общественности.

Сергей Сахаров, открывая заседание, отметил: «Здесь собрались все, кто болеет душой за реформу ЖКХ. Нам повезло, что Владимир вошёл в число крупных городов, где будут реализованы пилотные проекты».

Участники совещания обсудили ключевые проблемы жилищно-коммунального комплекса Владимира, прежде всего, необходимость повышения качества управления жильем и модернизацию коммунальной инфраструктуры.

Андрей Чибис подчеркнул, что НП «ЖКХ Развитие» преследует цель — уйти от чиновничьего подхода к решению проблем ЖКХ и перевести этот процесс на общественную площадку, чтобы решения вырабатывались потребителями услуг, сидя за одним столом с поставщиками ресурсов и управляющими компаниями. Наш опыт показывает - это лучший путь поиска эффективных решений.

«Мы пошагово ищем пути решения наболевших проблем. Владимир мы выбрали, прежде всего, благодаря настойчивости вашего руководства и его готовности мобильно включиться в проект. К тому же, ваш город типичный, с проблемами, присущими всем городам. Если проекты дадут результат, покажут свою эффективность — будем внедрять их на федеральном уровне, в других городах»,- заявил Андрей Чибис.

По итогам совещания НП "ЖКХ Развитие" и Администрация города Владимира договорились запустить интерактивную систему общественного контроля в ЖКХ, создать при главе города экспертный совет по ЖКХ и в пилотом режиме внедрить стандарты управления жильем в городе.

Кроме того, Андрей Чибис принял участие в совещании на Владимирском водоканале, по итогам которого было решено под эгидой НП "ЖКХ Развитие" отработать механизмы государственно-частного партнерства, направленные на привлечение инвестиций в коммунальную инфраструктуру. Реализация этой инициативы возможна в рамках закона о водоснабжении и водоотведении, автором и инициатором принятия которого была вице-спикер Совета Федерации Федерального Собрания РФ и председатель Совета НП "ЖКХ Развитие" Светлана Орлова.

« Все новости