Знания и опыт - молодым 18 марта 2012

17 марта исполнительный директор некоммерческого партнерства «ЖКХ Развитие», исполнительный директор Института социально-экономических и политических исследований Андрей Чибис выступил перед участниками выездного тренировочного сбора общественного движения «ВСЕ ДОМА». В течение двух дней активисты изучают теоретические и практические вопросы управления многоквартирными домами, правовые аспекты отношения собственников жилья, управляющих компаний и ТСЖ, формы и технологии развития общественного контроля.

Свое выступление Андрей Чибис посвятил актуальным направлениям и перспективам развития жилищно-коммунального хозяйства.Для улучшения ситуации в ЖКХ сейчас в первую очередь необходимо сконцентрировать усилия на решении проблем,связанных с капитальным ремонтом жилья, управлением многоквартирными домами и модернизацией коммунальной инфраструктуры. Так, например, сейчас собственники жилья практически не чувствуют ответственность за состояние дома, перекладывая решение этого вопроса на плечи государства. Но потребность в средствах для проведения ремонтных работ превышает возможности бюджетов. Выходом в данной ситуации видится такой механизм: собственники осуществляют регулярные платежи на капитальный ремонт, а власти создают систему накоплений средств на капремонт и следят за их целевым использованием.

Для повышения эффективности деятельности управляющих компаний предлагается установить гарантированный уровень минимального сервиса для потребителя, при несоблюдении которого жильцы вправе потребовать соразмерного уменьшения цен на ЖКУ или смены управляющей компании. В то же время важно создать и мотивацию для качественной работы УК. Этому, в частности, должно способствовать внедрение систем расщепления платежей граждан между ресурсоснабжающими организациями и УК.

В завершение активисты организации «ВСЕ ДОМА» ознакомились с концепцией «пяти шагов развития ЖКХ», предложенной Андреем Чибисом на совещании«Комплексное развитие жилищно-коммунального комплекса Уральского федерального округа», которое провел в городе Салехарде Министр регионального развития Российской Федерации Виктор Басаргин.Первое – необходимо качественное планирование развития отрасли на региональном и муниципальном уровнях, повсеместный переход к долгосрочным (как минимум, на пять лет),тарифам, внедрение института развития, обеспечивающего приток инвестицийи создающего уверенность рынка в стабильности правил регулирования. Четвертый шаг - помощь государства находящимся в сложных условиях небольшим муниципальным образованиям. И, наконец, пятый: современная инфраструктура - локомотив развития, ведущий за собой и снижение стоимости услуг, их доступность, обеспечивающий улучшение условий для бизнеса. Все это, в конечном итоге, должно привести к экономическому росту.

« Все новости