Дорогу осилит идущий 13 апреля 2012

13 апреля первый заместитель исполнительного директора НП "ЖКХ Развитие" Оксана Демченко и директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Российской Федерации Ирина Булгакова в рамках Всероссийского форума жилищно-коммунального хозяйства провели заседание секции «Привлечение инвестиций в проекты модернизации и развития жилищно-коммунального комплекса». В дискуссии приняли участие порядка 50 ведущих экспертов в области привлечения инвестиций и отрасли ЖКХ из числа представителей органов федеральной власти, местного самоуправления, кредитных и финансовых организаций, экспертного сообщества, а также коммерческих организаций, работающих в сфере ЖКХ.

Работа секции была посвящена анализу текущей ситуаций в сфере привлечения частных инвестиций в проекты ЖКХ, обсуждению проблемных вопросов формирования инвестиционных проектов и поиску решений, способствующих активизации инвестиционной деятельности. Основной акцент был сделан на выявление факторов, препятствующих приходу инвестиций в отрасль. Среди основных проблем - отсутствие должного планирования развития инфраструктуры на уровне регионов и муниципалитетов; понимания реального физического состояния объектов коммунальной инфраструктуры; механизмов, гарантирующих возврат вложенных инвесторами средств; доступных средств для финансирования проектов по модернизации; эффективного собственника инфраструктуры, заинтересованного в привлечение инвестиций; реального долгосрочного тарифного регулирования.

Несмотря на немалые проблемы в привлечении инвестиций в сферу ЖКХ, отрасль, тем не менее, не перестает быть потенциально привлекательной для инвестиционной деятельности, что подтверждается яркими примерами создания и реализации инвестиционных проектов, в том числе представленных на секции.

Участники обсуждения подчеркнули, что со стороны государства необходимо в скорейшем времени принять уже обозначенные и нашедшие поддержку решения, направленные на устранение обозначенных проблем. Особенно это касается вопросов долгосрочного тарифного регулирования, а также создания специализированного института развития, основной задачей которого будет решение проблемы доступности финансовых средств для инвестирования в проекты по модернизации коммунальной инфраструктуры. Со стороны инвесторов, предприятий ЖКХ, органов региональной власти и местного самоуправления также требуется активизация работы и использование существующих механизмов. Говоря образно, "дорогу осилит идущий".

« Все новости