Позвали сборы в дорогу 2 мая 2012

С 28 по 29 апреля в 22 регионах России Федеральный молодежный проект «ВСЕ ДОМА» провел выездные образовательные сборы «Кадры ЖКХ», посвященные развитию общественного контроля в жилищно-коммунальной сфере и подготовке молодых специалистов для модернизации региональных систем ЖКХ.

Сборы «Кадры ЖКХ» прошли при поддержке Федерального агентства по делам молодежи в рамках программы «Общественный контроль», реализуемой проектом «ВСЕ ДОМА» совместно с ГК - Фондом содействия реформированию ЖКХ иНП «ЖКХ Развитие».

В образовательных выездах приняли участие более 660 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет. Помимостудентов российских вузов участниками выезда стали молодые юристы, практикующие в сфере ЖКХ, председатели товариществ собственников жилья, руководители общественных объединений собственников многоквартирных домов и ассоциаций ТСЖ.

Гостями сборов стали представители министерств и департаментов ЖКХ, муниципалитетов, руководители успешных управляющих компаний, работники Государственной жилищной инспекции.

На протяжении двух дней ведущие региональныеэксперты в сфере ЖКХ делились с участниками выезда своими знаниями и опытом в отрасли, а также отвечали на наиболее острые и актуальные вопросы, связанные с решением коммунальных проблем.

Образовательная программа выездов состояла из нескольких тематических направлений:

·Характеристика жилищно-коммунальных услуг и принципы формирования тарифов. Порядок исчисления коммунальных платежей;

·Формы и способы управления жилищным фондом РФ. Основные обязанности управляющих компаний по содержанию многоквартирных домов.

·Существующие формы отчетности управляющих компаний перед жильцами МКД. Изменение способа управления многоквартирными домами. Смена управляющей компании.

·Формы и способы общественного контроля в сфере ЖКХ. Формирование системы общественного контроля в жилищно-коммунальном комплексе РФ. Создание Советов МКД и их компетенции.

Наряду с лекциями, семинарами и круглыми столами для участников сборов «Кадры ЖКХ» были проведены тренинги на командообразование, позволившие молодым людям познакомиться друг с другом и стать одной командой. Кроме того, в каждом из 22 регионов состоялся игровой квест по тематике ЖКХ.

Во многих субъектах федерации образовательный выезд предоставил участникам новыевозможности для дальнейшей работы в коммунальной сфере. Так, активистам Тульского отделения Федерального молодежного проекта «ВСЕ ДОМА» предложили направить резюме в Управление ЖКХ и инфраструктуры администрации г. Алексин, в Мордовии от директора Учебно-курсового комбината ЖКХ поступило предложение запустить пилотный проект по созданию управляющей компании, в которую войдут молодые работники сферы ЖКХ. В регионах реализации «Общественного контроля» были заключены договоренности о содействии в проведении программы и подготовке молодых специалистов отрасли.

Все участники образовательных выездов награждены сертификатами о прохождении образовательной программы и получили возможность принять участие в смене «Молодежь в ЖКХ» Всероссийского образовательного форума «Селигер - 2012» с 1 по 9 июля 2012 года.

« Все новости