Саморегулирование – веление времени 17 мая 2012

17 мая исполнительный директор некоммерческого партнерства «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис выступил на парламентских слушаниях в Государственной Думе Российской Федерации. Оживленная и конструктивная дискуссия, в которую включились свыше 100 участников, – от депутатов Госдумы и представителей региональных органов государственной власти до ученых и экспертов – была посвящена вопросам саморегулирования в сфере управления многоквартирными домами.

Бытует мнение, что обязательное саморегулирование необходимо для защиты управляющих компаний от пресса контролирующих органов. На самом деле, убежден Андрей Чибис, речь идето такой функции саморегулируемых организаций как защита собственников жилья от недобросовестных участников рынка. Жильцы, выбирая ту или иную управляющую компанию, должны быть уверены, что их выбор пал на претендента, обладающего финансовыми ресурсами, опытом, профессионализмом и другими качествами,требуемыми для эффективной работы. «Гарантией должен стать допуск в СРО. Если привести простое и наглядное сравнение, то это такой же сертификат на колбасу, которую мы покупаем в магазине».

Другое необходимое условие - жесткая система мониторинга работы, позволяющая исключать из числа СРО недобросовестные компании, закрывать «СРО – пустышки». Такие твердые и продуманные решения должны приниматься на уровне федерального национального объединения саморегулируемых организаций авторитетными независимыми экспертами, а не отраслевым лобби.

«Важно отметить, что внедрение обязательного саморегулирования в управлении жильем не освобождает органы государственного жилищного надзора от контроля за правомерностью процедур принятия собственниками решений и соблюдения их законных прав и интересов», - подытожил Андрей Чибис.

ФОТОРЕПОРТАЖ

« Все новости