В Кракове прошел Четвертый форум регионов России и Польши 21 мая 2012

21 мая в рамках четвертого Форума регионов России и Польши в Кракове состоялся ряд мероприятий, на которых обсуждались вопросы, связанные с решением актуальных проблем жилищно-коммунального хозяйства, выработкой оптимальных моделей развития городов и поселений и т.д.

В работе Форума приняли участие представители Совета Федерации, Министерства экономического развития и Министерства регионального развития, госкорпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ, руководителей органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. В Польшу также приехали эксперты, представляющие различные научные и исследовательские центры, предприятия, которые занимаются практикой ЖКХ, в том числе активно внедряют инновационные проекты и решения в отрасли.

На торжественной церемонии открытия Форума к участникам мероприятия с приветственной речью обратились Маршал Сената Республики Польша Богдан Борусевич и Председатель Совета Федерации Российской Федерации Валентина Матвиенко.

Валентина Матвиенко в своем выступлении отметила, что Россия намерена учитывать и активно перенимать позитивный опыт других стран, в том числе Республики Польша, добившейся, по мнению специалистов, среди государств Восточной Европы особенно заметных успехов в модернизации ЖКХ. По ее словам, особого внимания заслуживает опыт Кракова, где на протяжении многих лет активно внедряются рыночные механизмы регулирования жилищно-коммунальной сферы.

Сразу же после церемонии открытия начала работу пленарная сессия, в которой принимали участие представитель Министерства регионального развития Республики Польша Р. Цалак, заместитель Министра регионального развития Российской Федерации Юрий Осинцев, Маршал Малопольского воеводства М. Сова, Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук и генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ, сопредседатель НП «ЖКХ Развитие» Константин Цицин.

Генеральный директор в своем выступлении отметил, что повышение энергоэффективности жилья – это одно из основных направлений политики российского государства в жилищно-коммунальной сфере. Несколько лет назад в России был принят ряд законодательных актов, обязывающих все стороны жилищно-коммунальных отношений ускоренными темпами резко сократить энергопотери в этой отрасли экономики.

– Поставлена общая задача – снизить к 2020 году энергоемкость валового внутреннего продукта России не менее чем на 40 % по сравнению с 2007 годом, а доля электроэнергии, произведенной из возобновляемых источников энергии, должна составить к 2015 году не менее 2,5 %. В жилищно-коммунальном хозяйстве эта задача будет решаться через сплошную установку приборов учета потребления коммунальных ресурсов, обязательное присвоение классов энергоэффективности всем зданиям и жестко контролируемое исполнение регионами их программ энергосбережения,- отметил Константин Цицин.

Одним из самых эффективных механизмов проведения данной политики является государственная корпорация – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Далее в своем выступлении глава Фонда ЖКХ остановился на подходах, которые Фонд реализует в деле повышения энергоэффективности жилья, таких как учет потребления энергии, повышение энергоэффективности жилищного фонда при проведении его капитального ремонта, а также строительство новых домов, отвечающих самым высоким стандартам ресурсосбережения, которое в жилищно-коммунальном хозяйстве, по его словам, имеет не только экономическое, но и социальное измерение. Опыт Фонда показывает, что у жильцов тех домов, где были внедрены ресурсосберегающие технологии, счета за потребленные жилищно-коммунальные услуги сокращаются в 2-2,5 раза.

Генеральный директор Фонда ЖКХ отметил, что госкорпорация самым активным образом сотрудничает с разработчиками ресурсосберегающих технологий.

– Так, Фонд имеет соглашения о партнерстве с "Российской корпорацией нанотехнологий" и датской компанией DANFOSS, взаимодействует с Фондом "Сколково", Институтом электрофизики и электроэнергетики Российской Академии наук и еще с целым рядом других организаций. Цель всего этого сотрудничества – поиск и помощь в ускоренном внедрении в жилищно-коммунальное хозяйство России самых передовых технологий ресурсосбережения,– подчеркнул он.

В заключение Константин Цицин пригласил все заинтересованные стороны к сотрудничеству с Фондом ЖКХ.

Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ

« Все новости