Водохозяйственный комплекс: условия прорыва 5 июня 2012

5 июня исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис и его заместитель Алексей Макрушин выступили на конференции «Водохозяйственный комплекс России: выживание или развитие?» в рамках Международного водного форума «ЭКВАТЭК-2012».

В работе конференции приняли участие представители федеральных органов государственной власти и ведущих предприятий водохозяйственного комплекса.

В своем выступлении Андрей Чибис четко охарактеризовал ситуацию, которая складывается сегодня в отрасли, отметив как положительные сдвиги, так инегативные моменты, а также обозначив задачи, которые необходимо решить в ближайшее время.

Одной из наиболее серьезных проблем ВКХ является отсутствие вложений в отрасль не только со стороны российских, но и иностранных инвесторов. Так, например, в Томске из-за отсутствия гарантий возврата инвестиций иностранный инвестор, который был готов вкладывать средства в развитие ЖКХ, отказался от сделки. В первую очередь это вызвано тем, что долгосрочное тарифное регулирование, несмотря на прямое поручение Президента России Владимира Путина, все еще отсутствует, а закон об установлении трехлетних тарифов и компенсациях из бюджета пришлось отстаивать у заместителя Председателя Правительства Дмитрия Козака. «Деньги не идут туда, где нет гарантий развития бизнеса и возврата инвестиций», - подчеркнул Андрей Чибис. 22 августа 2011 года распоряжением Правительства Российской Федерации был утвержден План действий по привлечению в жилищно-коммунальное хозяйство частных инвестиций. К большому сожалению, на сегодняшний день приходится констатировать: План все еще не реализован.

Также в бюджете государственной поддержки до сих пор отсутствует программа модернизации водохозяйственного комплекса, а мероприятия программы «Чистая вода» - всего лишь капля в море. В связи с этим Андрей Чибис привел пример: на модернизацию ВХК из федерального бюджета в год выделяется 3 млрд. рублей, а на вневедомственную охрану – 79 млрд. рублей. Цифры говорят сами за себя.

Нередко предприятия отрасли обвиняют в завышении тарифов. Говоря об этом, исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» напомнил о ситуации в Восточной Европе: например, в Польше практически при таком же уровне доходов населения тарифы на воду в пять раз выше, что позволяет говорить о реальной возможности модернизации отрасли.

Но есть и позитивные сдвиги. Благодаря поддержке заместителя Председателя Совета Федерации, председателя Совета Партнерства Светлане Орловой и Министерства регионального развития Россиидоработан и принят Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении». И уже сегодняготовятся подзаконные акты, которые должны обеспечить эффективность работы названного ФЗ.

«Приходит понимание, что для дальнейшего эффективногоразвития необходима консолидация. Кроме самих работников водохозяйственного комплекса. никто ничего для отрасли не сделает. В этом отношении площадка НП «ЖКХ Развитие» становится действительно влиятельной, помогая наладить диалог между отраслью и Правительством», - отметил Андрей Чибис.

Подводя итоги, исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» обозначил ключевые задачи развития ВХК: защита инвестиций путем установления долгосрочных параметров тарифного регулирования, реальный технический аудит инфраструктуры городов, софинансирование неокупаемых проектов со стороны государства и финансирование проектов в малых городах государственными межмуниципальными коммунальными компаниями. В тех случаях, когда муниципальные унитарные предприятия не могут исправить сложившуюся ситуацию, необходимо вводить конкурсы на концессию.

Свое выступление Андрей Чибис завершил словами: «Все это мы заложили в нашем выстраданном законе «О водоснабжении и водоотведении», который осталось запустить в полной мере. Теперь наша главная задача – не повторить печальный опыт «тепловиков». Коллеги, подключайтесь к работе!»

ФОТОРЕПОРТАЖ

« Все новости