• Главная
  • Новости
  • 2012
  • 06
  • Открытое правительство: «Перезапуск общественных советов при органах государственной власти»

Открытое правительство: «Перезапуск общественных советов при органах государственной власти» 6 июня 2012

6 июня исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис и его заместитель Алексей Макрушин приняли участие в круглом столе «Перезапуск общественных советов при органах государственной власти», организованном «Открытым правительством».

В круглом столе приняли участие: Министр здравоохранения Вероника Скворцова, Министр образования Дмитрий Ливанов, Ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров, эксперты Рабочей группы «Открытое правительство», члены Общественной палаты и нынешних общественных советов, а также главные редакторы средств массовой информации.

В своем выступлении Андрей Чибис указал, что на сегодняшний день общественные советы практически не работают. Фактически эти структуры являются инструментом для легализации ведомственных решений и зачастую формируются чиновниками из министерств, которые подбирают «удобных» кандидатов, или состоят из госслужащих или работников подведомственных организаций.

Исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» предложил формировать общественные советы при министерствах прозрачно с рейтингованием кандидатов в советы в режиме on-line, а также рейтингованием среди отраслевого (экспертного) сообщества. При этом, они должны в равной мере состоять как из профессионалов в соответствующей отрасли, так и просто авторитетных общественников. Так, например, общественный совет при Министерстве здравоохранения должен включать не только медиков, но и потенциальных пациентов.

Также общественный совет должен участвовать в формировании повестки для деятельности ведомства, при котором он образован. Именно он должен согласовывать план работы и контролировать его исполнение. Кроме того, Общественный совет должен иметь полномочия выражать недоверие ключевым руководителям, например, заместителям министра, директорам департаментов, а в критической ситуации и министрам, в случае, если они не способны эффективно решать обсужденные и сформулированные задачи.

Андрей Чибис отметил, что общественный совет должен стать неким «мостом» между обществом, у которого множество наболевших проблем, и ведомством. Предложения и инициативы должны направляться и обсуждаться внутри совета, а затем выноситься в качестве задачи для ведомственной работы. Пока что обращения граждан и их инициативы сводятся лишь к формальным отпискам.

В конце своего выступления Андрей Чибис подчеркнул, что общественный совет должен стать своего рода площадкой для формирования кадрового резерва для ведомства. По итогам своей работы активные и эффективные члены совета должны получать предложения к занятию руководящих должностей в министерстве.

« Все новости