Реформирование ЖКХ. Основные направления развития отрасли 6 июня 2012

6 июня первый заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Развитие» Оксана Демченко приняла участие в конференции для журналистов региональных средств массовой информации по теме «Реформирование ЖКХ. Основные направления развития отрасли», которая состоялась в Общественной палате Российской Федерации.

В работе конференции приняли участие представители 20 региональных СМИ, Общественной палаты Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ, межрегиональной общественной организации содействия реформированию ЖКХ «ВСЕ ДОМА».

Предметом обсуждения участников конференции стали вопросы реформирования отрасли, предложения и инициативы по ее развитию. Особое внимание было уделено Национальному плану развития ЖКХ на 2012 – 2014 г., представленному Оксаной Демченко, а также вопросам принятия федерального закона о создании региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов и развития в регионах и муниципалитетах общественного контроля в сфере ЖКХ.По мнению Оксаны Демченко, одним из главных условий успешности любой реформы, в том числе реформы ЖКХ, является то, как реформа представлена в средствах массовой информации. «Поддержка в СМИ тех или иных предложений по развитию отрасли ЖКХ - это залог успешностиих реализации, поскольку в настоящее время в регионах нет иного источника информации, которому люди бы доверяли так безоговорочно, как региональные СМИ. В этой связи мы обращаемся к региональным СМИ с призывом самого широкого освещения и продвижения идей реформирования отрасли, особенно в части развития таких ее направлений как общественный контроль в сфере ЖКХ и просвещение населения в данных вопросах».

По вопросу создания региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов выступил депутат Государственной Думы Российской Федерации Александр Сидякин, который акцентировал внимание на том, что представленный законопроект после всех его обсуждений является результатом разумного компромисса, сбалансирован с точки зрения интересов государства и собственников помещений и требует скорейшего принятия для начала практическойработы в регионах по созданию систем капитального ремонта и сохранению жилищного фонда.

« Все новости