Указ Президента будет реализован 25 июня 2012

21 июня первый заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Развитие» Оксана Демченко приняла участие в совещании по вопросу разработки комплексных мер, направленных на совершенствование системы предоставления субсидий для отдельных категорий потребителей с учетом реального уровня расходов на жилищно-коммунальные услуги и предусматривающих поэтапное разделение подходов к предоставлению субсидий на оплату жилищных и коммунальных услуг, совершенствование порядка определения размера и порядка предоставления субсидий.

На совещании, организованном в рамках реализации абзаца 3 подпункта «б» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», обсуждались подходы к новой системе социальной защиты граждан при оплате жилищно-коммунальных услуг.

Согласно предложениям Министерства регионального развития, социальная защита должна осуществляться в пределах социальной нормы потребления коммунальных услуг, которая дифференцируется по разным критериям. Таким образом, гражданин оплачивает коммунальные услуги в пределах нормы и сверх нормы по разным тарифам: субсидии на оплату коммунальных услуг предоставляются только в пределах социальной нормы, а потребление сверх нормы оплачивается дороже. При предоставлении субсидий жилищная и коммунальные услуги должны быть разделены. Министерство регионального развития разработало комплекс мер по внедрению новой системы социальной защиты и обсудит их со всеми заинтересованными сторонами.

В совещании, состоявшемся в Министерстве регионального развития Российской Федерации, приняло участие руководство Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации, Федеральной службы по тарифам.


« Все новости