Процесс пошел: ход реформы ЖКХ обсудили на форуме «Иннопром 2012» 13 июля 2012

13 июля заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Развитие» Алексей Макрушин выступил на заседании круглого стола «ЖКХ: от модернизации законодательства к модернизации отрасли» в рамках проходящих в Екатеринбурге Уральской международной выставки и форума промышленности и инноваций «Иннопром 2012». Это единственное в России специализированное мероприятие, посвященное новейшим технологиями и разработкам в российской промышленной индустрии. В 2012 году участниками масштабного и представительного форума стали Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, представители федеральных органов государственной власти, руководители бизнес-структур, известные журналисты и общественные деятели.

В работе круглого стола «ЖКХ: от модернизации законодательства к модернизации отрасли» наряду с Алексеем Макрушиным участвовали первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий фонда «Сколково» Василий Белов, директор Некоммерческого партнерства саморегулируемой организации «Национальный Жилищный Конгресс» Татьяна Вепрецкая, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, президент «РеноваСтройГрупп» Вениамин Голубицкий. В качестве модератора круглого стола выступил руководитель информационно-аналитического портала «Энергетика и ЖКХ» Олег Мошкарев.

Обсуждение проблем реформирования жилищно-коммунального хозяйства вызвало неподдельный интерес аудитории - более 200 экспертов и гостей форума из самых разных регионов России.

Открывая заседание круглого стола, Алексей Макрушин представил анализ основных направлений реформирования федерального законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В его докладе нашли отражение вопросы перехода к долгосрочному тарифному регулированию, ответственности органов власти за соблюдение параметров расчета тарифов, согласованных с инвесторами, создания благоприятной среды для развития бизнеса в сфере управления жильем, формирования региональных систем капитального ремонта и повышения ответственности собственников за состояние многоквартирных жилых домов.

Эти тезисы были поддержаны и развиты сенатором Аркадием Чернецким, который в своем выступление сделал акцент на системе накопления средств на капитальный ремонт жилья, вопросах приватизации и деприватизации жилых помещений, переходе к саморегулированию в сфере управления жильем. Отдельно была отмечена проводимая Советом Федерации работа по реформированию законодательства в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами.

В последующих выступления докладчики обращали внимание аудитории на вопросы формирования «честной» системы расчета тарифов, обеспечивающей как покрытие текущих расходов, так и включение в тариф амортизационной составляющей в необходимом объеме. Особо отмечались негативные последствия для инвестиционного климата искусственных, необоснованных ограничений для приведения тарифов к экономически обоснованному уровню.

Согласно общему мнению участников форума, в отрасли жилищно-коммунального хозяйства процесс реформирования начался, появляются как новые инвесторы, так и активные и энергичные эксперты, ориентированные на создание в жилищно-коммунальном хозяйстве честных и прозрачных «правил игры».

« Все новости